Источник фото: pixabay.com/fietzfotos
Актуальное

Из-за долгов приставы не отпустили томичку на ПМЖ в Италию

13:02 / 26.02.20
6320
Мы в социальных сетях:

Гражданка задолжала почти 300 тысяч рублей кредитных платежей, еще около 20 тысяч составил исполнительский сбор за неисполнение судебных решений в добровольный срок. Кредит оплачен после того, как гражданка узнала, что не сможет уехать в Италию, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудник отдела судебных приставов по Кировскому району обратила взыскание на расчетные счета женщины, но таким образом удалось взыскать незначительную часть долга. После запросов, пристав выяснила, что гражданка получает пенсию, и через некоторое время из этого дохода в счет погашения задолженности поступила первая регулярная выплата — 17 тыс. рублей.

Попасть в квартиру, чтобы осмотреть имущественное состояние приставы не смогли, так как двери никто не открывал. Однако неплательщица вскоре сама пришла в отдел, чтобы выяснить, на каком основании с ее пенсии взыскивают деньги

«После ознакомления с постановлением о возбуждении исполнительного производства женщина сказала, что проживает в Италии, в Томск приехала по семейной необходимости и скоро собирается обратно. Пристав пояснила, что уехать назад гражданка сможет только тогда, когда оплатит задолженность, т.к. в отношении нее будет вынесено постановление об ограничении в праве выезда за пределы РФ», — говорится в сообщении.

Через три дня после применения принудительной меры в виде ограничения на выезд за границу женщина оплатила долг, включая исполнительский сбор.

Отмечается, что в 2019 году в праве выезда за пределы Российской Федерации из-за долгов были ограничены 62 тыс. жителей Томской области.