Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Жители Черемошников жалуются на транспортную недоступность

12:01 / 27.02.20
5228
Мы в социальных сетях:

Жители Черемошников жалуются на крайне низкую транспортную доступность улицы Большой Подгорной, Героев Чубаровцев и всех прилегающих к ним улиц в связи с ликвидацией с января 2020 года маршрутов №№ 8/9, а ранее – упразднением маршрута № 31 по данному направлению. По словам жителей, автобус № 442, который проходит из Северска, часто едет уже переполненный пассажирами, и нередко просто не останавливается по ул. Большой Подгорной.

«По улице Большой Подгорной с 1 января в результате реформы маршрутной сети отменили маршрутные автобусы №8/9. Ранее отменили маршрут № 31 на этом направлении. Ходили они редко, но это была возможность выехать в город и далее по проспекту Кирова без проблем. Сейчас у нас остался только трамвай № 1, который ходит редко и из-за любой аварии на трамвайных путях часто вообще не ходит. Только на улице Героев Чубаровцев расположены множество многоквартирных домов, порядка 10-15 пятиэтажных жилых домов, огромное количество частного сектора», — рассказала жительница микрорайона Черемошники Галина Мерзлякова.

По словам томички, автобус № 442, на который ссылаются городские власти, проходит из Северска и в обратном направлении уже переполненный пассажирами, и не останавливается на нескольких остановках по улице Большой Подгорной.

Жители Черемошников жалуются на транспортную недоступность

«Невозможно выехать до работы, школы, больницы, вуза. Стоим на остановках в мороз по 20-30 минут. Другой возможности выехать у нас нет», — отметила пенсионерка.

Поскольку обращения в органы власти не дали результата, жители Черемошников обратились за помощью и содействием в решении важной для них проблемы в томское региональное отделение Общероссийского народного фронта. Как сообщил корреспонденту городского портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, жители этого большого микрорайона попросили активистов помочь вернуть полноценное маршрутное сообщение по улице Большой Подгорной. 

«Региональное отделение ОНФ обратилось в администрацию города с просьбой принять меры по повышению транспортной доступности микрорайона Черемошники и ул. Б. Подгорной. Во-первых, увеличить количество автобусов маршрута № 442 и уменьшить интервал их движения, во-вторых, увеличить количество трамваев по маршруту № 1 и интервал их движения, в-третьих, — рассмотреть возможность восстановления маршрута № 31 либо маршрута № 8\9 с проездом по ул. Большой Подгорной», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Юденко.

Жители Черемошников жалуются на транспортную недоступность

После сигнала ОНФ ситуация изменилась, городские власти. Как показал мониторинг работы общественного транспорта, которые провели на днях участники команды «Молодежки ОНФ на оживленной остановке «Героев Чубаровцев» по улице Большой Подгорной, в настоящее время проблемы с транспортной доступностью этого микрорайона частично решены. 

«За время нашего мониторинга мы подсчитали, что трамвай №1 ходит с интервалом 8-10 минут, автобус №442 — через каждые 5-6 минут, очень часто проезжают автобусы №13 и №14. Автобус №442, который идет из Северска, позволяет без затруднений добраться до Томска и способен удовлетворить потребности проживающих на Большой Подгорной томичей. В то же время, нужно отметить, что мониторинг проводился днем. Важно, чтобы также четко работал маршрутный транспорт и трамваи в часы пик — утром и вечером, когда люди массово едут на работу и учебу. Именно здесь могут быть проблемы, и на этот момент мы обращаем внимание властей города», — отметил участник команды «Молодежки ОНФ» Дмитрий Марущенко.

Жители Черемошников жалуются на транспортную недоступность

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.