Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Снова слежка: за российскими водителями будут наблюдать из космоса

15:05 / 27.02.20
3783
Мы в социальных сетях:

В 2022 году в России запустят новую систему оповещения МВД и ГИБДД, с помощью которой ведомства смогут получать сведения о «странном» поведении автомобиля на дороге. Данные будут передаваться из электронных систем авто через спутник на специальную цифровую платформу. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря НП «ГЛОНАСС» и представителя рабочей группы НТИ «Автонет» Ярослава Федосеева.

При этом отмечается, что данные будут обезличенными, задача платформы заключается лишь в том, чтобы выявить потенциально опасные участки дорог. Исходя из этой информации власти смогут принимать решение о снижении скорости на том или ином участке или замене дорожного покрытия.

«Пока что не совсем понятно, как это все должно работать, но одно могу сказать точно: водителям такое слежение за собой не понравится точно. Это может вызывать недоверие, некоторую нервозность, если они будут специально подстраиваться под систему слежения. А это, в свою очередь, может привести с неправильным данным. Если делать такое, то без ведома людей», — комментирует томский автоэксперт Валентин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях