Источник фото: admin.tomsk.ru
Актуальное

Более 7000 жителей региона за неделю заболели гриппом и ОРВИ

15:33 / 27.02.20
5095
Мы в социальных сетях:

За минувшую неделю 7402 человека заболели гриппом и ОРВИ, также из-за высокой заболеваемости были полностью закрыты 10 школ и 118 классов в 1 школе региона, а также два детских сада, такую статистику приводит областное управление Роспотребнадзора.

Отмечается, что эпидпорог превышен в пяти муниципалитетах. В список попали Томск, Асиновский, Первомайские, Парабельский и Каргасокский районы.

Вместе с тем, по совокупному населению региона уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 5,23%.

Согласно мониторингу, больше всего заболевших приходится на детей в возрасте от 7 до 14 лет.

По результатам лабораторного мониторинга в структуре положительных находок в 55,7% выявлен вирус гриппа- А/H1N1, А/H3N2 и В.

Так же среди респираторных вирусов циркулируют вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, риновирусы и другие). 

Также отмечается, что уровень заболеваемости внебольничными пневмониями на территории области находится ниже среднемноголетнего уровня.

В Томской области продолжают действовать ограничительные мероприятия, в частности, запрет на проведение массовых мероприятий, соблюдение масочного режима на объектах соцсферы, запрет на посещение стационара, введение утреннего фильтра в детских садах, проведение дезинфекции в местах скопления людей.

Также томичи сообщают, что в связи с высокой заболеваемостью утренники в детских садах проходят без присутствия родителей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.