Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В России хотят приравнять опасное вождение к хулиганству

21:05 / 28.02.20
2982
Мы в социальных сетях:

Такие поправки предложили внести в новую версию КоАП. Согласно инициативе Федерации автовладельцев России, необходимо разделить понятия «опасного» и «агрессивного» вождения, а наказания за них приравнять к статье о хулиганстве на дорогах. Минюст пообещал рассмотреть эти предложения, сообщает издание Autonews.ru.

Разделять два этих понятия было предложено в зависимости от тяжести последствий такого поведения на дорогах. Так, если манера вождения человека привела к ДТП и пострадали люди, то это опасное вождение. Если водитель просто неуважительно относится к другим участникам дорожного движения, но без негативных последствий, то это — агрессивное вождение. Далее этих водителей ждет наказание в соответствии с нормами статьи «Хулиганство», где ответственность может доходить до уголовной.

Предлагается это для того, чтобы разграничить условные множественные перестраивания на пустой дороге и на скорости в 150 км/ч в плотном движении. Также отмечается, что обвинять по такой статье смогут только судьи и только при наличии видеоматериалов.

«Такое предложение будет не лишним. Действительно, поведение автомобилистов может быть разным и нести за собой неоднозначную степень угрозы. Кто-то может никому не навредить, а кто-то устроит страшное ДТП. Судить таких людей нужно в соответствии с тяжестью содеянного», — комментирует томский автоэксперт Валентин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.