Источник фото: Tomsk.ru, Александр Добаркин
Актуальное

Дальше-то что: маршрутчик-агрессор, застройка ТВЗ и интернет-мошенники

18:00 / 28.02.20
3885
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Водитель маршрутки накинулся на томича, который не успел на автобус

Водитель маршрутного автобуса № 53 устроил драку с мужчиной, который не успел на автобус и пнул колесо автомобиля.

Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Регион 70» появилось видео инцидента. Отметим, что в пресс-службе регионального УМВД сообщили, что по размещенной в сети Интернет информации по факту конфликта между мужчинами на проезжей части в областном центре сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

Напомним в начале месяца уже был подобный случай. На остановке «Енисейская» произошел конфликт между водителем и пассажиром. Из-за недовольства пассажир ударил кулаком дверь автобуса, в следствии чего водитель избил мужчину.

Дальше-то что. Как сообщил перевозчик маршрута №53 ООО «РУЖАВТО», на остановке неизвестное лицо неизвестное лицо нанесло несколько ударов по кузову автобуса маршрута №53 в результате чего произошел конфликт между водителем автобуса и данным лицом. Обстоятельства произошедшего уточняются. В настоящий момент водитель обратился с заявлением в правоохранительные органы по факту причинения телесных повреждений.

Видео: vk.com/tomsk123

Почти 3000 томичей поддержали петицию против застройки ТВЗ

В течении недели проходят серии одиночных пикетов, направленных против застройки Томской Внедренческой зоны. По словам одного из участников пикета, жители нескольких микрорайонов категорически против масштабной многоэтажной застройки этой зоны.

Кроме того, активисты планируют проведение митинга, который состоится 7 марта в 14:00 на переулке Плеханова в Томске.

«Мы изначально подавали заявку на проведение мероприятия возле здания областной администрации, но нам в этом отказали, согласовали другое место. Мы проведем митинг, но в дальнейшем будем добиваться проведения его именно в этом месте», — рассказал участник одного из одиночных пикетов Александр Добаркин.

Отметим, что Томичи продолжают активно голосовать против застройки зоны О-4, которая находится неподалеку от поселка Наука. Петиция, созданная неравнодушными горожанами, собрала уже более 3000 подписей.

Как отметил директор «ТомДом ТДСК» Виктор Носов, территория была приобретена в прошлом году, и в настоящее время у компании нет каких-то конкретных планов по поводу ее застройки.

Дальше-то что. В социальных сетях распространяется видео, в котором свое мнение о застройке зоны О-4 высказывают томичи.

«Сейчас мы должны все встать и отстоять нашу экологическую составляющую», — говорит один из героев видео.

На данный момент известно, что 7 марта в 14:00 на переулке Плеханова состоится митинг в защиту зелёной зоны Академгородка. Редакция Tomsk.ru следит за дальнейшим развитием событий.

Видео: youtube/Тайга Томская

Дальше-то что: маршрутчик-агрессор, застройка ТВЗ и интернет-мошенники

Фото:карта территории, где изображена зона О-4

Томичи страдают от интернет-мошенников

За последнюю неделю участились случаи мошенничества с банковскими картами. Так один из преступников путем обмана завладел суммой в размере 17 тысяч рублей, а после позвонили и поблагодарили за деньги. Также один из мошенников заставил доверчивого томича разрешить удаленное управление компьютером и оформил на него займ в размере 15 тысяч рублей.

Кроме того, у жителя Томска украли более 100 тысяч рублей с кредитной карты, а у одной из пенсионерок области после двухчасового телефонного разговора украли около 100 тысяч рублей.

Отметим, что на пресс конференции сотрудники полиции рассказали, что за 2019 год томичи лишились более 80 миллионов рублей из-за мошенников.

Дальше-то что. Сотрудники полиции обращают внимание томичей на необходимость быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

  • Не сообщайте незнакомым людям персональные данные и данные банковских карт
  • Не вносите предоплату за товар в интернет-магазинах
  • Не верить незнакомцам, которые звонят и сообщают о блокировке банковской карты или о том, что с карты пытаются снять денежные средства
  • Сообщите своим родителям, бабушкам об уловках мошенников, ведь их легче всего обмануть.
  • Проверяйте информацию, если поступит звонок с сообщением о ДТП или другой беде, произошедшей с близким родственником, и требованием денежных средств для урегулирования данного вопроса

Напомним, чтобы не стать жертвой подобной ситуации, томичам следует запомнить, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам, являющимся физическими лицами. В случае подозрительной активности карта просто блокируется, и человек сам уже должен связаться с банком, чтобы ее разблокировать.

Дальше-то что: маршрутчик-агрессор, застройка ТВЗ и интернет-мошенники

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.