Интересное

Безоперационное лечение проблем позвоночника – возможно ли это?

17:07 / 24.09.09
34909

7 октября исполняется год с того момента, как в Томске начала свою работу клиника «Аксиома», которая занимается безоперационным лечением грыж поясничных межпозвонковых дисков и просто болей в пояснице на почве остеохондроза.

Мы в социальных сетях:

 

Безоперационное лечение проблем позвоночника – возможно ли это?

 

 

7 октября исполняется год с того момента, как в Томске начала свою работу клиника «Аксиома», являющаяся филиалом Московского центра с тем же названием. Клиника расположена в медицинском центре «ТомОко» по адресу ул.Герцена, 68, стр.2 (т. 50-74-46) и занимается безоперационным лечением грыж поясничных межпозвонковых дисков и просто болей в пояснице на почве остеохондроза.

Оборудование клиники является уникальным для Томска и России вообще. Достаточно сказать, что машин DRX-9000 в России всего 9. Из них 5 работает в Москве. Этот аппарат для безоперационного лечения грыж дисков и других проявлений поясничного остеохондроза разработан и производится американской фирмой Axiom WorldWide в кооперации с аэрокосмическим агентством НАСА США.

По данным разработчиков, безболевой период после лечения составляет 5-7 лет. В США машины DRX-9000 успешно работают уже в течение 9 лет, в Москве – 3,5 года. Год работы системы DRX-9000 в Томске – это уже срок, который позволяет делать какие-то выводы и заключения об эффективности метода. За обозначенное время пролечено порядка 50 пациентов с поясничным остеохондрозом. Из них более чем у половины были грыжи поясничных дисков, сопровождающиеся болями в пояснице с иррадиацией в ногу, у остальных больных только боли в поясничной области.

 

Безоперационное лечение проблем позвоночника – возможно ли это?

 

Для того чтобы выяснить ближайшие результаты лечения, был проведен телефонный опрос пациентов, прошедших полный курс лечения. Часть пациентов была опрошена путем анкетирования. Полученные результаты полностью совпали с уже имеющимися данными американских и московских коллег – более чем у 80% пациентов боли прошли совсем. У остальных остались незначительные и непостоянные боли, интенсивность которых несопоставима с болями, которые были до лечения. Лишь двух пациентов продолжают беспокоить боли, но все равно при подробном опросе и анкетировании они отметили улучшение по части позиций анкеты. Следует отметить, что до лечения на аппарате DRX-9000 никакое лечение им не помогало вообще.

Таким образом, общее мнение подавляющего большинства пациентов о качестве лечения на машине DRX-9000 более чем благоприятное. Оно полностью совпадает с мнением медицинского персонала, осуществляющего это лечение.

Безоперационное лечение проблем позвоночника – возможно ли это?

 

 

Методика лечения основана на локальной декомпрессии проблемного сегмента позвоночника. В отличие от ранее применяемых методов вытяжения, на машине DRX-9000 идет растяжение только одного сегмента позвоночника, именно того, который является причиной болевого синдрома. Сила и направление тяги контролируется компьютером. Для того чтобы врач мог определить, какой именно сегмент следует лечить, перед началом курса лечения необходимо проведение МР-томографии поясничного отдела позвоночника. Из всех имеющихся на сегодня методов лечения остеохондроза, включая хирургический, шестинедельный курс на DRX-9000, состоящий из 20 сеансов – единственный метод, который позволяет довести до нормы количество жидкости в пульпозном ядре, т.е. «омолодить» его. Как следствие, восстанавливается высота диска, что в свою очередь приводит к восстановлению нормальной биомеханики в сегменте и исчезновению болей. В свою очередь восстановление высоты диска, улучшение его питания в будущем гарантируют такой длительный безрецидивный период, как 5-7 лет.

Безоперационное лечение проблем позвоночника – возможно ли это?

 

 

Конечно, нет и не может быть универсального метода лечения, который был бы одинаково эффективен для всех. Существуют показания и противопоказания и для лечения на машине DRX-9000. Если ситуация такова, что имеющаяся у пациента грыжа диска может быть удалена только хирургическим путем, то он должен быть прооперирован. Но каждый нейрохирург, занимающийся лечением остеохондроза, знаком и с другой ситуацией, когда у пациента имеются характерные для грыжи жалобы, а на полученных МР-томограммах нет четкой картины, которая могла бы эти жалобы объяснить. Больной готов на операцию, поскольку ему не помогло никакое лечение из проведенного ранее. Но в этой ситуации уже у хирурга нет уверенности, что операция гарантирует больному выздоровление. В таких и подобных случаях также методом выбора должно быть безоперационное лечение на аппарате DRX-9000.

Безоперационное лечение проблем позвоночника – возможно ли это?

 

 

В любом случае окончательное решение о возможности лечения методом вытяжения на машине DRX-9000 принимает врач, который это лечение осуществляет совместно с пациентом, приходящим на прием в клинику.

Не менее актуальной является тема безоперационного лечения и шейного остеохондроза, включая грыжи шейных дисков в третьем периоде и различные болевые проявления в первом и втором периодах. Существует аналогичный аппарат DRX-9500. Установка его в клинике планируется на ноябрь 2009 года, и значительное число пациентов, безуспешно лечащихся в настоящее время консервативно либо подвергающихся оперативному лечению, получат возможность получить эффективное лечение с последующим длительным безрецидивным периодом.

Медицинский центр ООО «Аксиома-Томск» расположен по адресу г.Томск, ул.Герцена, 68, стр. 2 на территории медицинского центра «ТомОко».
Прием ведет врач высшей категории Владимир Анатольевич Сыркашев.
Телефон для записи на прием: (3822) 50-74-46.

Сыркашев В.А., главный врач медицинского центра «АКСИОМА-Томск»