Источник фото: Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.com
Подкасты

Наши герои. Дорохов Николай Яковлевич

13:00 / 05.04.20
2922

Превращая их в груды собственных трупов…

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru иt ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказываетt о земляках, увековечивших о себе памятьt героизмом в годы Великой Отечественнойt войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависитt то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материаловt о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как оt них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Дорохов Николай Яковлевич родился 20 мая 1920 года в деревне Мазалово Томской области в семье крестьянина. Окончил семь классов школы и начал работать в колхозе, а в 1939 году получил сертификат об окончании школы трактористов.

В августе 1942 года был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, в этом же году отправился на фронт. Спустя год гвардии сержант Николай Яковлевич Дорохов служил пулеметчиком 104-го гвардейского стрелкового полка 36-й гвардейской дивизии 57-й армии Степного фронта. Отличился во время освобождения Харьковской области Украинской ССР.

«Превращая их в груды собственных трупов…»

10-11 августа 1943 года у села Терновая развернулось сражение в ходе которого Дорохов вел огонь из пулемета — и отбил три немецкие контратаки, что способствовало успешному штурму.

А вот описание его подвига в официальном наградном листе:

«Одна отбитая контратака немцев сменялась другой, но мужественный пулеметчик тов. Дорохов ни на шаг не отошел от занятого им рубежа. 6 часов огнем своего пулемета он сдерживал атаки немцев, прекращая их в груды собственных трупов»

Наши герои. Дорохов Николай Яковлевич

Спустя почти три недели, 30 августа, у города Мерефа Дорохов стоял за пулеметом, менее 100 метров разделяли гитлеровцев и оружие Дорохова.Тем не менее, Николай Яковлевич убил один больше 250 солдат и офицеров противника, что в итоге сыграло важную роль в освобождение Харьковской области.

Боевой путь героя

Наши герои. Дорохов Николай Яковлевич

Звания Героя Советского Союза был удостоен 22 февраля 1944 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1439).

Наши герои. Дорохов Николай Яковлевич
Наши герои. Дорохов Николай Яковлевич
Наши герои. Дорохов Николай Яковлевич

Спустя год после окончания войны (1946) был демобилизован. Дорохов Николай Яковлевич вернулся на родную землю — в Томск, где до выхода на пенсию работал слесарем-инструментальщиком на Томском заводе измерительной аппаратуры.

Наши герои. Дорохов Николай Яковлевич

Прожив длинную и насыщенную жизнь длиною в 73 года, Герой умер 25 апреля 1994 года. Похоронен в Томске,t на кладбище Бактин.

Наши герои. Дорохов Николай Яковлевич