Источник фото: Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.com
Подкасты

Наши герои. Борисов Михаил Федорович

13:00 / 06.04.20
2897

Михаил Федорович — выдающийся поэт военных лет, автор 25 поэтических сборников,лауреат 4 литературных премий, член Союза писателей России

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе памятьtt героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Борисов Михаил Федорович родился 22 марта 1924 года. Пережив все ужасы войны, травмы и болезни, он ушел от нас недавно — в 2010 году в возрасте 86 лет. Родился в селе Михайловка Томской губернии (ныне Атайский край).

Михаил Федорович — выдающийся поэт военных лет, автор 25 поэтических сборников, лауреат 4 литературных премий, член Союза писателей России.

Звания Героя Советского Союза удостоен 10 январяtt 1944 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№2358).

Наши герои. Борисов Михаил Федорович

Хотел на войну, но не пускали

После начала Великой Отечественной войны Михаил Федорович вызвался добровольцем на фронт, но по возрасту не допустили. Своего он все-таки в итоге добился и вступил в Красную армию, но вместо фронта был отправлен в Томское артиллерийское училище.

Спустя четыре месяца обучения его отправили в Москву — но в обороне города-героя участвовать ему так не довелось. Сразу же был отправлен в Краснодар, где был зачислен в наводчики 50-мм ротного миномета. Сражался на Крымском фронте, принимал участие в Керченской десантной операции, в которой после уничтожения миномета успел пострелять из трофейного орудия, послужить в разведке и наводчиком 82-мм миномета. 22 марта 1942 года, в собственный день рождения, был тяжело ранен и контужен, после чего отправлен в госпиталь в Ессентуках. Выздоровев, сражался под Сталинградом. Участвовал в Курской битве, о чем позже напишет стихотворение:

Сорок третий горечью полынной

На меня пахнул издалека —

Черною, обугленной равниной

Видится мне Курская дуга.

Те бои — как мера нашей силы.

Потому она и дорога,

Насмерть прикипевшая к России

Курская великая дуга.

Уснул. И спас себе этим жизнь

В начале 1943 года, в самый разгар зимы, во время передислокации Михаил Борисов был сильно простужен и страдал от очень высокой температуры. Прямо во время ходьбы уснул, отстал от своей части, потерял ориентацию и уснул прямо на холодной дороге. Спустя некоторое время его подобрал автомобиль 58-й механизированной бригады.

Наши герои. Борисов Михаил Федорович

Позднее Борисов узнал, что бойцы, от которых он отстал, погибли на следующий день во время авианалета противника. Позже был зачислен наводчиком орудия ЗИС-3 в отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион.

Наши герои. Борисов Михаил Федорович

«…и эта половинка меня добила»

11 июля 1943 года в районе села Прохоровка одна из батарей дивизиона Борисова была атакована 19 танками противника. Для того, чтобы гарантированно поразить врага, их пришлось подпустить на близкое расстояние

Но подбить удалось только два вражеских танка, ответным огнем противник уничтожил всю батарею. Выжил только Борисов. Встал к орудию и подбил 7 танков. Сам он говорит, что танков было семь с половиной. Восьмой танк был только выстрелом в упор остановлен, срикошетившим от его переднего бронелиста снарядом (подбит наполовину), поэтому Борисов засчитал его себе как половину танка.

Эта «половинка» выстрелила и уничтожила орудие Борисова, в результате чего он был ранен («…и эта половинка меня добила» — вспоминал Михаил Федорович).

После окончания войны Михаил Федорович немало времени посвятил учебе — в 1948 году окончил Новосибирскую юридическую школу, в 1954 — Алма-Атинский юридический институт, а в 1960 — Кузнецкий горный техникум.

Работал помощником прокурора и следователем, был депутатом городского Совета народных депутатов Новосибирска, служил в органах госбезопасности.

Наши герои. Борисов Михаил Федорович

Жил в городе-герое Москве. Умер 9 марта 2010 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Наши герои. Борисов Михаил Федорович