Источник фото: Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Коростелев Павел Степанович

13:00 / 19.04.20
3159

Воевал на Западном, Калининском и снова Западном фронтах. В 1944 году окончил Соликамское танковое училище, был отправлен на Белорусский фронт

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественнойt войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

t t t

Герой Советского Союза Коростелев Павел Степанович родился 24 апреля 1919 года в селе Сергеево Томской губернии в семье крестьянина. Окончил неполную начальную школу, работал заведующим Домом культуры в селе Александровское.

Наши герои. Коростелев Павел Степанович

Павла Степановича тянуло к творчеству, но в сентябре 1939 года он был призван в Красную Армию, после служил на Дальнем Востоке. В июне 1941 года ушел на фронт.

Воевал на Западном, Калининском и снова Западном фронтах. В 1944 году окончил Соликамское танковое училище, был отправлен на Белорусский фронт.

Смоленское сражение

Когда группа Коростелева яростным боем вырвалась к Днепру и переправилась на свой берег, здесь уже шло Смоленское сражение. Группа сразу попала в подчинение 137-й стрелковой дивизии 13-й армии Западного фронта, которая стояла в обороне уже несколько дней. В районе села Костюковичи, 14 августа 1941 года, сержант Коростелев был тяжело ранен и срочно эвакуирован в казанский госпиталь.

Наши герои. Коростелев Павел Степанович

Только спустя три с половиной месяца он вышел из госпиталя — и был назначен танковым техником в подразделение помощника поt технической части командира 28-й танковой бригады инженер-капитана А.П.Швебига.

В марте 1942 года, спустя четыре месяца, бригада Коростелева была отправлена на Калининский фронт, чтобы снова отдать свой долг Родине.

Чинили взорванные танки и снова шли в бой
После захвата села Паново, красноармейцыt подошли к селу Усово, но гитлеровцы отчаянно его защищали. Несколько раз бригада предпринимала попытки взять этот населенный пункт, но все безрезультатно. Поле между враждующими сторонами было сплошь усыпано горящими, подбитыми, поврежденными танками — нашими и вражескими. Какие-то можно было восстановить, и именно этим занялся Коростелев со своей бригадой.

Буксирами они стаскивали танки и ремонтировали их в импровизированный ремонтный пункт неподалеку от поля боя. Таким образом, танковая бригада под командованием Коростелева пополняла свою матчасть, что сыграло важную роль в последующих сражениях.

Наши герои. Коростелев Павел Степанович

В боях под Ржевом сержант Коростелев занимался эвакуацией с поля боя подбитых танков под ураганным вражеским огнем.

В августе 1944 года гвардии техник-лейтенант Коростелев участвовал в освобождении территории Польши, городков Лосице, Ядув и вышел на рубеж реки Нарев.

Берлинская операция и неожиданное решение командира

Понимая, что бой за Берлин — это последний бой, командир 347-го гвардейского полка Миронов принимает беспрецедентное решение: он приказал техникам сесть за управление танками. Таким образом, техник-лейтенант Коростелев стал старшим механиком-водителем СУ-122.

Бои в столице рейха носили крайне ожесточенный характер. Коростелев на своем танке таранил фашистские баррикады, рушил здания, подбивал танки, уничтожал пехоту и артиллерийские орудия. Он внес неоценимый вклад в общую победу и был награжден высочайшими Советскими наградами.

Звания Героя Советского Союза Коростелев Павел Степанович был удостоен 31 мая 1945 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Наши герои. Коростелев Павел Степанович

После войны Коростелев еще год служил в своем полку, после — окончил Казанскую высшую офицерскую школу бронетанковых войск. Еще 10 лет служил заместителем командира танковой роты в Калининграде.

В 1960 году уволен в запас, проживал со своей супругой Евгенией Адамовной в городе Черновцы, где работал электромеханикомt на заводе. Скончался 1 февраля 1995 года.

Наши герои. Коростелев Павел Степанович
Наши герои. Коростелев Павел Степанович