Источник фото: Tomsk.ru, ГУ МЧС по Томской области
Актуальное

Предотвратили трагедию: жители региона спасли двух тонущих в Томи подростков

14:32 / 21.07.20
7040

Инцидент произошел в районе села Коларово

Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 19 июля в районе села Коларово купание двух девочек-подростков могло привести к трагедии. Они заплыли далеко от берега и начали тонуть. Одним из первых их заметил томич Ядгар Мирпулатов. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

«Я с женой и детьми выехали за город прогуляться по берегу Томи. Уже возвращаясь к машине, заметил, как в реке два ребенка ведут себя неестественно: бьют руками по воде, пытаясь удержаться на поверхности. Я сразу же понял, что дети тонут – это были девочки лет 10-12. В этот же момент неладное заметил и отец одной из девочек, находившийся не берегу. Практически одновременно мы кинулись в воду и поплыли к ним», — рассказывает Ядгар.

Когда взрослые подплыли к подросткам, одна из них уже почти скрылась под водой, а другая изо всех сил размахивала руками. Последнюю Ядгар Мирпулатов доставил на безопасную глубину и поплыл помогать другому мужчине спасать второго ребенка. Позже к спасению подключился и еще один неравнодушный мужчина. Втроем они вытащили подростка на берег . Медицинская помощь детям не понадобилась.

«Это место, где чуть не произошла трагедия, я хорошо знаю. Там очень резкие перепады глубины, сильное течение и водовороты. Даже людям, умеющим хорошо плавать, опасно купаться в этом месте. Спортсменам тяжело в такой ситуации, а это дети. Хотелось бы как-то всех предупредить об этом. Я даже в администрацию района сходил, чтобы обозначить эту проблему», — подытожил Ядгар.

На видео, снятым на камеру мобильного телефона женой Ядгара, попал момент, когда взрослые спасают второго ребенка.

Ядгару Мирпулатову 40 лет, он работает коммерческим директором одной из организаций, является чемпионом России и бронзовым призером чемпионатов мира по греко-римской борьбе среди ветеранов.