Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Пустите на сцену — хочу быть актером!

10:00 / 15.09.20
9931

Главное, чтобы профессия, которую ты хочешь выбрать, приносила тебе не только деньги, но и удовольствие

Мы в социальных сетях:

С детства меня мама часто водила в театр, и я всегда задавалась вопросом: а что же там прячется за кулисами? Как так легко и быстро актерам удается учить огромные тексты? И какие тонкости скрывает такая профессия? Наступил этот момент. Иду разбираться.

Пустите на сцену — хочу быть актером!

Сегодня мы в театре юного зрителя познакомились с актером Игорем Савиных, он нам провел обзорную экскурсию, рассказал о приметах и суевериях в актерской среде и поделился тем, как обычно проходит его рабочий день. Все это в моем видеопутешествии:

Гримерки и закулисье: гуляем по театру

Актеры – главные люди на сцене театра или кино. Это харизматичные и творческие личности, которые не просто исполняют роли, а эмоционально их проживают. У актеров, помимо игры на сцене, есть еще задачи, например, помогать в бутафорском цеху с созданием реквизитов, проводить репетиции и оттачивать свои навыки.

Пустите на сцену — хочу быть актером!

Когда в театре не сезон, актеры все равно находятся на работе и готовятся к будущим выступлениям. В ТЮЗе есть проект, который называется «Дыши свободно», его суть в том, что актер сам отбирает материал, с которым он хотел бы поработать в качестве режиссера, и ставит его, проводит репетиции. 

«Начинается рабочий день с  гримерки. Переодевания, повтор текста, подготовка к выступлению. Затем нанесение грима, проверка реквизита за сценой, этот пункт обязателен! Проверка также идет у цехов: свет, все ли на месте, все ли люди пришли. Обязательно отметиться нужно у помощника режиссера. Три звонка. Первый – значит что все артисты на месте. Заходят зрители, а мы понимаем, что осталось 15 минут до начала спектакля. Второй ожидание на «низком старте» за кулисами, третий встреча со зрителем. А после спектакля все в обратном порядке», поделился насыщенным театральным днем Игорь.

Пустите на сцену — хочу быть актером!

Актеры — это те люди, с которыми у нас всегда ассоциируется театр или кино. А как же огромный штат сотрудников, который остается вне зоны видимости зрителя? 

В команде профессионалов всегда есть водители, работники столярной мастерской, машинисты сцен, гримеры, костюмеры, осветители, звукорежиссеры, швеи, бухгалтеры, административный персонал. 

«Театр большой, организация большая. Я не считаю, что это цех по производству спектаклей, я знаю, что это большой творческий коллектив и семья, в которой я уже с 2007 года», говорит Игорь.

Пустите на сцену — хочу быть актером!

А есть ли место приметам в профессии?

Как оказалось, место приметам в актерской среде есть всегда. Ребята в гримерной подсказали, что в помещении театра нельзя ходить в головных уборах, по сцене обутым, щелкать семечки – они пагубно влияют на связки.

Пустите на сцену — хочу быть актером!

«Самая основная примета наша это, наверное, упавший текст пьесы, которую мы репетируем. Согласно этой примете, роль у артиста не удастся, и спектакль будет провален. Если во время репетиционного процесса кто-то роняет текст на пол, то нужно на него сесть и, придерживая руками, подняться», поделился с нами Игорь.

С суевериями разобрались, а как же побороть страх сцены?

Пустите на сцену — хочу быть актером!

«Нельзя бояться, нужно волноваться. Страх убираем, волнение оставляем, тогда мы живые, естественные, открытые для диалога со зрителем», говорит Игорь.

Где учиться?

Чтобы стать актером театра, можно пойти учиться в вуз.  Сдавать нужно русский язык и литературу. А специальность выбирать, связанную с актерским искусством или художественным образованием в сфере театрального искусства. 

Пустите на сцену — хочу быть актером!

Можно выбрать другой путь: пройти курсы актерского мастерства онлайн или офлайн. 

«Артисты — люди разные. Один вдумывается в каждое слово, в каждое движение, а другой без особых затрат, сил, горит как огонь. Артистом может стать любой. Ведь спектакли зачастую играются, не создавая образ какого-то персонажа. Раньше было больше перевоплощений в актерской профессии, а сейчас на сцену может выйти личность, и это уже будет спектакль», поделился с нами Игорь.

Пустите на сцену — хочу быть актером!

СУПЕРСПОСОБНОСТИ актера: быстрое вживание в роль, хорошая память, развитая пластика и чувство юмора, горящие глаза.

«Главное, чтобы профессия, которую ты хочешь выбрать, приносила тебе не только деньги, но и удовольствие. Я люблю творчество, поэтому не вижу себя в другой профессии. Все другие профессии могу попробовать здесь, в театре — хоть писатель, юрист, электрик или танкист», с гордостью говорит Игорь.

Пустите на сцену — хочу быть актером!

А я уже готова делиться впечатлениями от похода в театр, слушай в подкасте:

Плеер #1:

 


Плеер #2:


Спойлер! Сегодня я общаюсь с теми, кто мудростью и добротой открывает детям мир знаний