Источник фото: Tomsk.ru, ТГУ
Актуальное

Томские ученые смоделировали поведение людей во время пожара

16:33 / 29.09.20
6653

Они создали прототип системы, которая в формате 3D моделирует процесс эвакуации

Мы в социальных сетях:

Исследователи Томского госуниверситета создали прототипсистемы, которая в формате 3D моделирует процесс эвакуации при пожаре. Программапросчитывает поведение в различных психологических и физических состояниях:спокойствии, стрессе, агрессии и других. 

«Изначально для каждого персонажа в ручном режиме илислучайным образом задаются индивидуальные параметры — масса, здоровье, стресс искорость. Масса в процессе эвакуации остается без изменений. Другие параметрымогут меняться в зависимости от окружающей среды и взаимодействия персонажейдруг с другом. Например, паникующий человек будет бежать быстрее, чем спокойныйили раненный», — рассказал руководитель проекта, завкафедройинформационных технологий в исследовании дискретных структур ТГУ СтаниславТоргаев.

Аналогичные модели не обладают достаточной реалистичностью: почтине учитываются физико-химические характеристики горения материалов, из-задвухмерной реализации в полной мере не рассматривается взаимодействие людей сокружением.

В дальнейшем программное обеспечение смогут использовать спасателина стадии проектирования и в ходе проверки мест массового пользования, онапоможет значительно снизить число жертв в случае возникновения чрезвычайныхситуаций, в частности, при пожарах. Кроме того, систему можно использовать дляобучения основам безопасности жизнедеятельности.