Новости компаний

Лайфхаки: экономим на КАСКО. Мы нашли пять способов

09:10 / 19.10.20
3003

В КАСКО существует стандартный набор рисков и, конечно, приятно знать, что у вас «всё включено»

Мы в социальных сетях:

Каждый автовладелец хотел бы иметь КАСКО, так как страховка дает возможность отремонтировать свой автомобиль за счёт страховой компании, а не из своего кармана.

Существует стереотип о том, что КАСКО – это дорого, и не каждый владелец автомобиля может себе его позволить. Однако существуют возможности существенно снизить цену именно на ваше КАСКО, ведь можно купить полис на 20, 30 и даже 50% дешевле.

Разберем способы, которыми можно это сделать:

Способ первый: полис с франшизой

Франшиза — это размер компенсации при наступлении страхового случая, который вы готовы покрыть сами. Вы сами выбираете размер скидки, который зависит от величины франшизы. Например, в «Коместре» за франшизу в 10% (от стоимости авто) скидка на цену КАСКО 50%.

От франшизы можно избавиться даже после наступления страхового события доплатив эти 50%. То есть мелкий ремонт дешевле оплачивать самостоятельно, а за крупные убытки заплатит страховая компания.

Способ второй: установите телематическое устройство

Всем страховым компаниям нужны «аккуратные» водители. Таким водителям страховщики готовы предоставлять самые лучшие скидки. На слово мало кто поверит, а вот телематическое устройство докажет, что Вы самый лучший клиент. Это такое устройство, которое с помощью спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS и встроенных датчиков в режиме реального времени собирает статистику об управлении автомобилем и его состоянии.

В Томске только у «Коместры» существует такая программа страхования – «Персональное КАСКО», где телематические устройства бесплатно устанавливаются клиентам.

Небольшой прибор (размером меньше спичечного коробка) отслеживает частоту опасных маневров: резкие ускорения, торможения, повороты, перестроения. В «личном кабинете» Вы самостоятельно контролируете свои показатели и следите за количеством набранных баллов. Чем выше балл, тем больше скидка. Если вы водите аккуратно, то стоимость КАСКО уменьшается на треть.

Способ третий: выбор рисков

В КАСКО существует стандартный набор рисков и, конечно, приятно знать, что у вас «всё включено». Но совсем не обязательно страховать автомобиль от всех рисков. Вы можете «сконструировать» свой полис КАСКО, выбрав только нужные именно вам риски.

Например, застраховаться от «ДТП по любой причине» — минус 35% от полного КАСКО. Только «противоправные действия третьих лиц» — минус 60%.

Способ четвертый: ограниченный круг водителей.

Дороже всего стоят страховые полисы, которые выдаются «на предъявителя» (управлять автомобилем может любой человек). По логике страховых компаний, чем меньше лиц может управлять автомобилем, тем лучше, тем меньше риск ДТП. Соответственно страховка КАСКО в этом случае дешевле.

Способ пятый: хорошая страховая история

Постоянным и надежным клиентам всегда предоставляются льготные тарифы. По этому фактору самая большая скидка будет у семьянина средних лет, обладающего опытом вождения, и отсутствием ДТП в течение нескольких лет.

Так что КАСКО есть на любой «вкус и кошелёк». Выбирайте своё КАСКО.