Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Как томские компании осваивают бережливое производство. Фоторепортаж

14:10 / 27.11.20
3094

На одной модели могут учиться и айтишники, и медики

Мы в социальных сетях:

 О бережливом производстве слышали еще не так много работников предприятий. Еще меньше применяют его в своей организации. А между тем эта система позволяет работать быстрее, сократить потери, еще и применима в любой отрасли. В Томске начали обучать бережливому производству — на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов», которая открылась в декабре 2019 года в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». О том, чему там учат, и как производство деталей поможет в работе айтишникам — в фоторепортаже Tomsk.ru.

«Фабрика процессов» — это имитация производства. Площадка расположена в Томском экономико-промышленном колледже.

Сегодня туда прибыли специалисты ООО «Автоматизация Производств». Они разрабатывают проекты автоматизации для других предприятий. На день им придется перевоплотиться: тренеры помогут смоделировать обычную производственную ситуацию и увидеть, как инструменты бережливого производства помогают в работе.

Как отметил один из тренеров Дмитрий Тестов, несмотря на то, что подобное дело участникам не близко, важнее – изменения в головах.

«Некоторые думают, что основная задача этого процесса – собрать изделия в нужном количестве. А по сути это макет, кукла, ее нужно не просто собрать, а понять, как сделать это быстро, грамотно и правильно», — пояснил Дмитрий Тестов.

Задача предельно простая: собрать 10 изделий за 20 минут. Но уложиться в срок не так просто: сначала участники действуют так, как привыкли. Чтобы показать и обсудить с участниками, какие проблемы возникли, и как их можно решить, тренеры проводят «работу над ошибками», обсуждают и показывают на схемах, что тормозит процесс, а что может его облегчить и ускорить. Затем участники снова воспроизводят ситуацию и выявляют новые ошибки, с которыми тренеры также работают. И когда ситуацию отрабатывают в третий раз, все получается уже без запинок. 

 «Первая смена — показательная: участники видят проблемы и ошибки. После второй смены возникают новые вопросы. Мы моделируем ситуацию: расставляем рабочие места непоследовательно, на настоящих производствах это так и есть. Если нарисовать схему передвижений — «диаграмму спагетти», увидим, что логист с тележкой на одном производстве может пройти 380 км», — рассказал тренер Алексей Коньков.

На время обучения сотрудники примеряют на себя другие роли, в том числе и директора предприятия. Нам удалось поговорить с начальником производства Антоном:

«Для каждого участника опыт полезен: можно почувствовать себя на другой позиции, сыграть роль, к которой ты не привык. Мы обсуждали и примеряли на себя работу одного производственного цеха. У нас более «айтишная» сфера работы, процессы различаются, но мы уже можем анализировать, что улучшим у себя», — рассказал Антон.

«Фабрика процессов» будет и дальше набирать обороты и открывать пользу бережливого производства томским организациям. Со старта работы «фабрики» в декабре 2019 года обучение здесь прошли сотрудники 17 предприятий. В этом году коррективы внесла пандемия – с марта по сентябрь занятия не проводились. А в сентябре работа закипела вновь: только за осенние месяцы бережливому производству на «Фабрике процессов» обучились сотрудники девяти предприятий. Сейчас занятия проходят раз в неделю.

Руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда Александр Кайгородов знает: чтобы быть на лидирующих позициях, каждому сотруднику компании нужно навести порядок в голове.

«Работники к нам приходят абсолютно разные, а площадка – универсальная. Мы не занимаемся технологиями, мы занимаемся людьми. Организацией мышления человека в контексте бережливого производства. Бережливое производство — это процесс непрерывных улучшений. Применить полученные здесь навыки можно будет и в офисе, и в больнице, и в школе, и на кухне. Главное — упорядочить мышление», — отметил Александр.