Источник фото: Святослав Зырянов
Интересное

Увидеть — это другое: томичам показали паек ленинградцев в блокаду

16:10 / 27.01.21
2834

Акция прошла в нескольких торговых центрах Томска

Мы в социальных сетях:

125 гр — много или мало? Cтолько весил паек жителя Ленинграда в самые тяжелые блокадные годы. Город был в осаде 827 дней, и 27 января 1944 года получил свободу. В Томске и по всей стране в этот день проходит акция «Блокадный хлеб». Как выглядит суточная норма ленинградца, и знают ли томичи историю – в фоторепортаже Tomsk.ru.

Акция проходит с 13.00 до 18.00 в трех торговых центрах Томска: «Изумрудный город», «Волна» и «СМАЙЛcity». С историей этого дня посетителей знакомят «Волонтеры Победы».

Ребята раздают листовки, рассказывают всем желающим исторические факты о блокаде Ленинграда и показывают тот самый блокадный паек в 125 граммов хлеба.

Среди молодежи к ации интерес даже больше, чем у зрелых томичей. На акцию люди разного возраста реагируют по-разному.

Как рассказала Яна Антоненко, руководитель регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы», молодые томичи знают историю в общих чертах и не знакомы с конкретными датами и цифрами. Жители постарше много читали об этом периоде, берут листовки и идут по делам. А вот старшее поколение благодарит за память. 


«Этот хлеб — символ стойкости ленинградцев, и мы даем увидеть это наглядно. Когда говоришь людям: 125 граммов в день, они не до конца понимают. А когда видят — это шок. Люди не представляют, как на такое количество еды прожить сутки, еще и с учетом войны», — отметила Яна.

 

Это не совсем блокадный хлеб: такой каждый из нас может купить в магазине. А в составе ленинградского рецепта были не совсем привычные сейчас продукты. В 40-вые годы хлеб делали из жмыха, целлюлозы, ржаной муки, муки со сгоревших складов в городе и обойной пыли. Пробовать «Блокадный хлеб» посетителям не дают: это диктуют условия пандемии.