Источник фото: Новые Люди
Интересное

Сардана Авксентьева: свободные выборы – основа диалога власти и общества

12:40 / 13.05.21
3173

Народный мэр Якутска Сардана Авксентьева планирует баллотироваться в Госдуму от партии «Новые люди»

Мы в социальных сетях:

Народный мэр Якутска Сардана Авксентьева планирует баллотироваться в Госдуму от партии «Новые люди». В интервью телеканалу «Дождь» политик дала объективную оценку положению дел в российских регионах, а также призвала всех россиян ходить на выборы.  

Не «бешеный принтер»

Госдума сейчас находится в таком состоянии, когда в нее мало кто верит, с сожалением констатирует Авксентьева. «”Бешеный принтер” — это неправильно, так не должно быть!», — уверена политик.

Говоря же о своей будущей работе в качестве народного избранника, Сардана Авксентьева формулирует свою миссию предельно четко: голос регионов должен быть услышан.

Побороть «голь и нищету» муниципалитетов

По словам Авксентьевой, в настоящий момент она занята детальной проработкой аспектов региональной политики, а именно — вопросами распределения бюджетных средств и налогов.

«Меня очень беспокоит состояние муниципалитетов. Голь и нищета, денег не хватает, при этом масса задач, которые непосредственно сказываются на уровне жизни. Муниципалитетам нужно больше денег. Часть денег, которые собираются и «замешиваются» в общем федеральном котле, [необходимо] оставлять непосредственно на местах», — отмечает политик.

Люди должны решать сами

Народный мэр Якутска отмечает, что власть и общество должны находиться в непрерывном диалоге. Он же, в свою очередь, складывается из нескольких элементов.

«Первое ­– прямые общедоступные выборы. Второе – независимые СМИ. Третье — действия некоммерческих организаций. Есть, по ее словам, и четвертое: власть имущие не должны своим образом жизни и поведением отрываться от простых людей», — перечисляет народный мэр Якутска.

Сардана Авксентьева уверена: нельзя отбирать у людей право выбора.

«Выборы обязательно должны быть свободными! Люди сами должны решать, кто им подходит. Надо ходить на выборы обязательно. Ходить на выборы и участвовать в работе существующих гражданских институтов», — уверена региональный политик.