Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Роботы-машины и техника МЧС: в Томске открылся чемпионат по робототехнике RoboCup

18:31 / 14.05.21
2820

Наш фотокорреспондент побывал на событии

Мы в социальных сетях:

В школе «Интеграция» стартовал российский этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup. В этом году он пройдет в трех лигах: робофутбол, роботы-спасатели и шоу с роботами.

В этом году в соревнованиях принимают участие команды школьников и студентов из Томска, Красноярска, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Королёва, Таганрога, Ростова-на-Дону, Читы, Грозного. Кроме того, в этом году в RoboCup – 2021 впервые участвуют сотрудники МЧС. Они демонстрируют, как робототехника помогает в работе спасателей. 

Трансляцию робототехнических соревнований можно смотреть на  YouTube-канале организаторов. 

RoboCup – это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований. На сегодняшний день это одни из самых авторитетных робототехнических соревнований, которые проходят по всему миру.

История RoboCup в России началась с 2016 года, когда в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup.