Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

«Дети заряжаются этим»: как в Томске прошли соревнования юнармейцев. Фоторепортаж

10:35 / 15.05.21
3493

Ребята соревновались в стрельбе, строевой подготовке, беге и не только

Мы в социальных сетях:

Юнармия — не только про строевой шаг и дисциплину. Это про командную работу, знание своей истории и физическую подготовку. В Томске 13 и 14 мая прошли областные соревнования юнармии. На них свои умения прибыли показать ребята со всей области. Как это было — в фоторепортаже Tomsk.ru.

Областной финал военно-спортивной игры «Победа» проходит уже в 16 раз. Ежегодно в нем участвуют больше 1,5 тысяч человек. Сегодня здесь около сотни ребят и их наставников. Это старшеклассники из кадетских корпусов, юнармейцы и участники военно-спортивных клубов.

Все эти ребята — лучшие в своих отрядах. Здесь собраны команды-победители муниципальных отборочных соревнований по военно-прикладным видам спорта. В этот раз между собой соревнуются 9 команд из Томска, Северска, Асина, Колпашева, Тогура, Кожевникова, Бакчарского и Тегульдетского районов.

Жюри оценивает уровень подготовки юнармейцев по военно-прикладным видам. В основном это виды программы, которые пригодятся ребятам на службе в вооруженных силах. Строевая подготовка, стрельба, разборка-сборка автомата, снаряжение магазина, преодоление общевойсковой полосы препятствий и марш-бросок — комплекс из нескольких видов программы.

Соревнования проходили на нескольких площадках. 13 мая ребята поучаствовали в викторине «Ратные страницы истории Отечества», соревновались в стрельбе из ПН-винтовки, разборке-сборке автомата и силовых упражнениях. В пятницу с утра ребята уже на плацу областного УМВД. Их ждет строевой смотр, соревнования по бегу с преодолением единой полосы препятствий и марш-бросок. Сюда входит метание гранаты, медицинская помощь, стрельба на скорость и защита от оружия массового поражения.

Как отметил начальник штаба регионального отделения всероссийского движения юнармии Томской области Анатолий Доманевский, такие соревнования нужны для патриотического воспитания детей. Клубное движение в Томской области началось еще до 87 года, чтобы подготовить ребят к службе в вооруженных силах. Сам Анатолий пришел еще мальчишкой в 1989 году в военно-спортивный клуб «Гвардия», тогда и «зацепило».

«Это не то, что просто ты болтаешься на улице. Здесь тебе рассказывают вещи, которые люди на своем опыте прошли. Учишься работать с оружием, стрелять, метать ножи. Такие вещи в обыденной жизни ребенок вряд ли сможет испытать», — делится Анатолий.

Ребята показывают идеальную выправку. Сейчас строевую подготовку демонстрирует Северский Кадетский корпус. Вадим Дурдин учится в 10 классе, хочет в дальнейшем поступать в МВД.  

«Когда я попал сюда, было желание попробовать что-то новое в плане учебы, образования. И решил подать документы в кадетский корпус. В Северском учились мои друзья, знакомые. Я уже тут год, но уже состою в сборной команде корпуса. Когда мы выступали, на других не смотрели. Нам изначально был дан мини-приказ, чтобы не смотрели на других и думали о себе. Все сделали слаженно, тренировались, проблем не возникало», — поделился кадет.

Павел Мальцев, также десятиклассник, командир отряда «Морпехи» Кожевниковской средней школы №2. Он уже побывал на всероссийских соревнованиях в Москве, поэтому волнуется не так сильно. И помогает новичкам из своего отряда.

«Сначала физкультура у всех была. Зовут пострелять, предложили автоматы разбирать. Как-то со временем начинают меня внедрять в команду. Внедрился… и тут меня выставляют командиром! Вроде и счастлив, но и как-то ответственность чувствуется. А после того, как прошли Москву, лагеря, уже без страха выступаю», — рассказал Павел.

Победителей ждут помимо наград, призов и кубков, возможность представить область на всероссийском уровне, это возможно для тех, кому еще нет 17 лет. Всероссийский финал военно-спортивной игры «Победа» должен пройти в июле в парке «Патриот» в Москве. Кстати, Кожевниковская команда, уже дважды съездила на этот финал.