Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Опрос: Партия «Новые люди» создают антикоррупционный комитет. Что думаю об этом томичи?

10:40 / 16.06.21
2428

Спойлер: такой нужен, но есть вопросы

Мы в социальных сетях:

Знать, на что уходят налоги жителей и видеть, где власти совершают ошибки. Именно этим должен заняться Общественный комитет по борьбе с коррупцией. Его создание в Томске ранее анонсировала партия «Новые люди».

Структура будет вести общественный контроль государственных и муниципальных контрактов. Сэкономленные средства планируется направлять на благоустройство общественных пространств и на решение актуальных проблем в области городского хозяйства. Поучаствовать в работе комитета смогут все желающие: как эксперты и депутаты (безотносительно своей партийной принадлежности), так и активные, неравнодушные горожане. Они займутся мониторингом и оценкой государственных и муниципальных контрактов, а также будут вести общественную экспертизу для оптимизации бюджетных расходов.

Напомним, у томских депутатов от партии «Новые люди» уже есть опыт в работе с бюджетом. Рабочей группе под руководством депутата Александра Цин-Дэ-Шань, удалось снизить расходы гордумы на 7,5 млн рублей, а расходы мэрии — на 9,6 млн рублей. Сэкономленные средства были направлены, в том числе, на ремонт кровли в школе №19.

Что думают о создании общественной структуры рядовые томичи? Корреспонденты Tomsk.ru узнали отношение горожан к антикоррупционной инициативе Новых людей. По мнению большинства жителей, деятельность Общественного комитета по борьбе с коррупцией будет определенно востребована в Томске; при этом в его состав должны, безусловно, входить принципиальные и обладающие соответствующими навыками профессионалы.


Слушать подкаст: