Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Накормить голодных — просто: томичей призывают проголосовать за отмену налога на благотворительность

09:03 / 16.06.21
3163

Это позволит наладить фудшеринг по всей стране

Мы в социальных сетях:

Волонтеры проекта «Одобрено» призывают жителей страны проголосовать за введение изменений, стимулирующих фудшеринг, в Налоговый кодекс.

Как рассказал член Общественной палаты РФ Артем Метелев, ежегодно в России уничтожается 17 млн тонн еды. При этом в стране официально около 20 млн бедных. Каждый день супермаркеты и заведения общепита списывают продукты. За их утилизацию платить не нужно. Для того же, чтобы отдать продукты на благотворительность, предпринимателям придется заплатить НДС. Он может составлять до 20 % стоимости самих продуктов.

«Если спасать хотя бы 10% еды, то можно накормить всех бедных в России. Но этого не происходит. Кажется, что что-то сломалось. Нелогичные законы и отсутствие инфраструктуры — то, что нужно скорее исправить. Мы разобрались в вопросе и создали документальный фильм», — рассказал Артем Метелев в своем Инстаграм-аккаунте.

Поставить свою подпись в поддержку инициативы можно здесь.

Фудшеринг — международное движение, которое обеспечивает бесплатными и хорошими продуктами людей из разных слоев населения. Речь не столько о пожертвовании неимущим, сколько о спасении еды, пригодной к употреблению, от порчи. Еду жертвуют не только частные лица, но и заведения общепита и магазины. Последние отдают продукты, которые по каким-то причинам становятся непригодными для продажи.

Добавим, что группа «Фудшеринг. Отдам еду даром. Томск» появилась в 2016 году, однако идея не получила распространения в городе. Два года назад в областном центре появился проект «Адресная помощь продуктами нуждающимся», однако к фудшерингу он не имеет отношения.