Источник фото: electro-kot.ru
Интересное

Камера заднего вида — залог профессиональной парковки

17:10 / 26.10.21
3279

Широко распространенные гаджеты для автолюбителей завоевывают все большее признание

Мы в социальных сетях:

Широко распространенные гаджеты для автолюбителей завоевывают все большее признание. Некоторые из них стали обычным явлением в автомобиле. Так, приобрела популярность и камера заднего вида, часто используемая новоиспеченными водителями и городскими автовладельцами.

Устройство, позволяющее увидеть картинку заднего плана, полезно не только для водителя и его автомобиля, но и ничего не подозревающих пешеходов, что любят попадаться под колеса так некстати. Камера заднего вида, в отличие от зеркал, дает возможность максимально точно оценивать условия позади авто, передавая четкую картинку независимо от погодных условий, а также обеспечивает более широкий спектр обзора.

Камера, передающая сигнал на установленный перед водителем монитор, позволяет снизить риск мелких ДТП в ходе движения назад. Парковать оснащенный камерой заднего вида автомобиль гораздо удобней, что особенно актуально на стоянках многоэтажных домов, торговых центров и в небольших переулках.

Какая камера подойдет вашему авто

Прежде чем углубляться в технические характеристики, необходимо установить какое устройство совместимо с вашим автомобилем. Камеры заднего вида, крепятся в задней части авто — в рамку номерного знака, на багажнике или бампере. Производители предусматривают специальное место для видеоустройств, при установке в которое не нарушается целостность дизайна автомобиля. Однако не меньшую популярность имеют камеры, подходящие любой марке и модели автомобиля.

Отличия штатной и универсальной камеры:

  • Штатная камера соответствует уникальности дизайна авто и устанавливается в конкретную зону, обусловленную производителем. Такие гаджеты отлично вписываются во встраиваемый элемент, не идентифицируясь, как отдельный. Если на корпусе номера есть подсветка, то штатная камера тоже будет иметь светодиод или возможность установить в себя лампу с номерного корпуса.
  • Универсальная камера отличается возможностью своего крепления к любому автомобилю. Камера заднего вида, совместимая со всеми марками и моделями, гораздо заметнее, нежели штатная. Специально отведенного места для установки универсальной камеры нет, поэтому владелец автомобиля самостоятельно его определяет.

 

Какие характеристики устройства учитывать

Цены на камеры заднего вида разнятся в зависимости от их возможностей и дополнительных функций. Более дешевые устройства оснащены сенсором типа KMOS, в то время как CCD сенсор является поводом для большей стоимости, но и качество изображения камеры с этим типом сенсора заметно лучше.

Важные параметры:

  • Охват изображения. Выбирайте максимальный угол, равный 170 градусам. Возможность широкого обзора хоть и влияет на стоимость устройства, но оправдывает затраты удобством использования. Задний ход и парковка с камерой, передающей полную картинку заднего плана, станет предельно комфортным для водителя. Камеры с меньшим углом обзора, в 120 и 100 градусов, также ощутимо облегчают движение назад, и стоят несколько дешевле.
  • Качество изображения. Высокое разрешение камеры обуславливает качество картинки, максимально приятное для зрения. Кроме прямого назначения устройство можно использовать, как видеорегистратор, фиксирующий события, происходящие позади автомобиля.
  • Наличие подсветки. Освещение фиксируемое камерой зоны актуально не только в темное время суток, но и в неблагоприятных условиях погоды — дождь, туман, снегопад. Дальность подсветки водитель подбирает индивидуально, исходя из собственных требований к удобству паркования.
  • Наличие разметки на изображении. Наряду с подсветкой, возможность разметить парковочную зону, облегчает парковку в затрудненных условиях погоды и ночью. Уровень ориентации в парковочной зоне с разметкой на изображении значительно повышается. Линии парковочной разметки могут изменяться в зависимости от поворота руля (динамические линии), а могут оставаться неизменными (статические линии). Функции регулирования подвижности линий или вовсе их отключения определяются моделью камеры.

 

Наличие камеры заднего вида повышает маневренные навыки и уверенность автовладельцев в ходе заднего движения и паркования. Видеоустройство как компенсирует нехватку опыта у новичков, так и дополняет отработанные навыки профессиональных водителей. Не испытывайте чувство сомнения, паркуя автомобиль, ограничиваясь зеркалами. Выполняйте заезды быстро и без страха, используя камеру заднего вида.