Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Знаний – мало, важна реакция: как будущие медсестры и фельдшеры проходят испытания WorldSkills

12:00 / 05.12.21
1058

Региональный этап в объективе Tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

Worldskills – это стиль жизни. Один из важных этапов подготовки молодого профессионала, который намерен достичь звания «Лучший в своем деле». Даже на региональных чемпионатах конкурса профессионального мастерства предъявляются высокие требования по мировым стандартам.

В ноябре в Томском базовом медицинском колледже проходил этап отборочных соревнований регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». На одной площадке юниоры и студенты соревновались в компетенции «Медицинский и социальный уход», на другой свое мастерство в компетенции «Лечебное дело» показывали будущие фельдшеры.

Студентам от 16 до 22 лет в компетенции «Медицинский и социальный уход» предстоит выполнить  6 модулей: дневной стационар, дом престарелых, патронаж на дому и несколько в стационаре. У юниоров – 4 модуля, включая санпросвет работу, при этом, как отметила преподаватель Томского базового медицинского колледжа Анисия Масолыко, по сложности задания не слишком отличаются.

Эксперты оценивают не столько заученные знания, сколько реакцию будущей медсестры на месте и ее общение с пациентом. Кстати, их роль выполняют другие студенты-статисты, которые должны «отыгрывать» своего персонажа, согласно заболеванию и возрасту.

На площадке «Лечебное дело» соревнуются 4 студента 2-3-х курсов. У будущих фельдшеров также 6 модулей: диагностический, лечебный, профилактический, оргздрав, акушерский модуль и неотложный. На блок у них отведено 3 часа.

Здесь посторонних быть не должно: даже эксперты за конкурсантами наблюдают дистанционно. На связи – главный эксперт из Якутии: в Томской области по данной компетенции и модулю еще нет подготовленных специалистов, поскольку чемпионат в этой сфере в медколледже проводится первый год, рассказал заместитель главного эксперта в компетенции «Лечебное дело», преподаватель Томского базового медколледжа Максим Майоров.

О подготовке молодых профессионалов от мастеров – в нашем подкасте:

Все выпуски проекта здесь