Источник фото: Tomsk.ru, «Почта России», fctomtomsk.ru, ОНФ
Авторские материалы

Не пропусти: самые горячие материалы Tomsk.ru за неделю

18:02 / 03.12.21
2426

Рассказываем о темах, которые вы могли пропустить на этой неделе

Мы в социальных сетях:

Новости, события, люди: специально для томичей мы на Tomsk.ru решили сделать полноценный дайджест самых интересных, значимых или попросту забавных материалов, которые по какой-то причине могли выпасть из вашего поля зрения.

Про эпидобстановку

В Томской области фиксируется снижение заболеваемости коронавирусом, однако цифры все же еще ежедневно выше 200. За прошедшую неделю в регионе прошло более 600 проверок санитарно-эпидемиологических требований в общественных местах, составлен первый протокол за отсутствие QR-кода. А томский общепит пытается удержаться на плаву и отмечает резкое снижение посетителей. Депутаты Законодательной Думы Томской области одобрили законопроект об обязательных QR-кодах, предложенный правительством РФ, «за» проголосовали 27 депутатов, «против» — 15. Доктор медицинских наук Юлия Самойлова развеяла мифы о вакцине от COVID-19. В одном из корпусов ТГУ установили систему, которая по лицу человека может определить температуру тела, наличие прививки от коронавируса и просигнализировать, если он слишком низко опустил маску.

Про Новый год

С 1 декабря жители региона могут отправить традиционные письма Деду Морозу, в этом году им предложили написать еще девяти персонажам. А вот каркасная фигура лебедей, которая вновь недавно появилась в центре Белого озера к Новому году, подгорела. В мэрии обещали восстановить в ближайшее время, даже уже нашли подрядчика.

Про задержания

Силовики задержали генерального директора ООО «Лама» Владислава Левчугова. Сотрудники Левчугова на условиях анонимности рассказали, что в офис ворвались люди в масках. В этот же день поступила информация о задержании руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Томской области Сергея Арефьева, его обвиняют в получении крупной взятки.

Про спорт

Бывший главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий, который возглавлял клуб с 2008 по 2011 и с 2014 по 2016 годы, поделился воспоминаниями о любопытном матче в начале его томской карьеры.

Про добро

Томские активисты «Молодежки ОНФ» снова запустили акцию «Тележка добра», на призыв откликнулась торговая сеть «Ярче». Томичи могут покупать нескоропортящиеся продукты и складывать в специальную корзинку. Как только она наполнится, активисты будут формировать продуктовые наборы и развозить нуждающимся.

Про отходы

Ядерные отходы, которые везут в Северск из Франции, не представляют опасности, об этом заявил заместитель директора СХК Константин Изместьев.

Про доставку

Кирилл, который уже более двух лет работает в желтой курьерской службе, рассказал tomsk.ru об особенностях работы и поделился лайфхаками.

Про новинки

Мы запустили сразу два новых проекта. В проекте «Культурный тренд» мы рассказываем истории культурных комьюнити и людей Томской области, которые развивают эту нишу в регионе. Это материалы о внедрении передовых решений в сферу культуры, а также о волонтерстве в творческой среде. В проекте «Точка знаний» мы рассказываем о том, как томский регион в рамках нацпроекта «Образование» сделал важные шаги в области, которая является лидирующей среди СФО.