Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: креативность, критическое мышление, кооперация и коммуникация. Что такое 4К навыки и зачем их развивать?

11:00 / 18.01.22
6407

Эксперт ТГУ о навыках будущего

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru ведет живой диалог с профессорами, представителями научного сообщества и преподавателями Томского государственного университета. В новом сезоне мы акцентировали свое внимание на темах образования и воспитания. Обсуждаем со специалистами аспекты психологии, финансов, культурологии, педагогики, digital и коммуникации.


Все чаще ученые, психологи и педагоги утверждают, что в жизни и дальнейшей карьере важна не математика или знания в конкретной научной области, а стрессоустойчивость, умение работать в команде и другие навыки, так называемые soft skills. Эти компетенции специалисты объединили в одну группу, присвоив ей кодовое название — «», или креативность, критическое мышление, кооперация и коммуникация. Почему эти навыки нужно развивать с самого детства и как они меняют жизнь, рассказала доцент философского факультета ТГУ Анастасия Хаминова.

«Когда все очень быстро меняется, то предметных навыков становится недостаточно, и вы не можете угадать, что будет востребовано завтра. Поэтому нужно очень быстро переучиваться, подстраиваясь под эти изменения, и если вы все же обладаете навыками 4К, то сможете гораздо быстрее мимикрировать под меняющиеся реалии», — объяснила эксперт.

Подробнее — в нашем видео.

О том, почему же дистанционное образование набирает такую популярность рассказал директор Института дистанционного образования ТГУ Михаил Шепель.