Актуальное

Не пропусти: самые горячие материалы Tomsk.ru за неделю

18:00 / 28.01.22
2927

Рассказываем о темах, которые вы могли пропустить на этой неделе

Мы в социальных сетях:

Новости, события, люди: специально для томичей мы на Tomsk.ru решили сделать полноценный дайджест самых интересных, значимых или попросту забавных материалов, которые по какой-то причине могли выпасть из вашего поля зрения.

В регион поступила первая партия вакцины для подростков

Первая партия из 480 доз вакцины «Спутник М» поступила в Томскую область.Вакцина рассчитана на детей в возрасте с 12 до 17 лет включительно. Так как партия вакцины небольшая, ее распределили между двумя крупными детскими медучреждениями — детской городской больницы № 2 и медсанчастью № 2.

Двоих томских депутатов внесли в список террористов и экстремистов

Ксению Фадееву и Андрея Фатеева включили в список террористов и экстремистов. tomsk.ru удалось поговорить со стороной защиты Ксении,  Константином Мухаметкалиевым. По словам адвоката, важно отметить, что сейчас Ксения находится в статусе подозреваемой. Сторона защиты настроена обжаловать включение Ксении в список террористов и экстремистов. 

Томские производители косметики подготовили особые «взрослые наборы» на 14 февраля

Томская компания, выпускающая игрушки для детей, занялась разработкой специального «набора для взрослых». В них войдет косметика бренда Galan, нового проекта соучредителя компании «Новая Химия» Анастасии Ереминой. В наборе будут аромасмеси-афродизиаки, массажное масло, красная кожаная плетка и лента-повязка для сексуальных игр.

Свалка мусора в квартире томича

Томские приставы контролируют решение суда об освобождении двухкомнатной квартиры на ул. Елизаровых от хлама. Суд обязал 82-летнего томича привести помещение в нормативное состояние, то есть убрать весь мусор и продезинфицировать квартиру. Так как судебное решение не было исполнено, приставам пришлось взять на себя освобождение квартиры от хлама. По уточненной информации, общий объем мусора составит примерно пять груженых КамАЗов.

В Томске магазин разливного пива можно встретить чаще, чем аптеку

Журналисты портала Tomsk.ru прогулялись по городу, поговорили с жителями и посчитали количество таких разливных магазинов. 

В Томской области на карантин ушли школы и дошкольные учреждения

В области полностью были закрыты три школы — в Парабельском, Каргасокском и Тегульдетском районах и три дошкольных образовательных учреждения  в Каргасокском районе, а также закрыт 21 класс в 7 школах Каргасокского, Молчановского, Первомайского районов и г. Томска.

В регион поступила новая партия вакцины «Спутник Лайт»

В область поступила новая партия вакцины «Спутник Лайт». В конце недели ожидается поступление еще одной партии препарата в количестве 16 200 доз. Вакцина будет распределена во все стационарные и мобильные пункты вакцинации региона.

Эксперт из Москвы о конфликте в томской «Интеграции»

В Томск из Москвы приехала ответственный секретарь Координационного совета Объединенного Движения родителей и учителей России «Школа — наше дело» Руфь Браверман. Организация проводит аналитику по вопросам образования в разных регионах страны. Ситуация вокруг томской «Интеграции» вызывает неподдельный интерес на федеральном уровне уже год.

Из окна томской школы выпал ребенок 

Из окна школы № 40 выпал ребенок. По информации главного врача медучреждения Андрея Караваева, предварительно состояние ребенка врачи оценивают как тяжелое, он имеет множественные повреждения, ребенка обследуют, ему оказывается необходимая медицинская помощь. На данный момент мальчик находится в реанимационном отделении больницы, подключен к аппарату ИВЛ. 

Все по-взрослому 

Таня Василькова, известная как Purple B***h, получила приз зрительских симпатий на церемонии раздачи «Порно-оскаров» AVN Awards. Оскароносная томичка завоевала любовь зрителей умением перевоплощаться в разных персонажей и стала лучшим косплеером на камеру.

Скандал с электросамокатами: томичи сами просили полицию убрать их с городских улиц

Сообщается, что изъятие самокатов осуществлялось сотрудниками УМВД России по Томской области по обращениям граждан обнаруженного бесхозного имущества на территории города Томска. Также отмечается, что в 2021 году на территории региона было зарегистрировано 15 аварий с участием самокатов, десять человек получили травмы, в том числе пострадал один несовершеннолетний житель. Но самокаты могут вновь вернуться на улицы города. 

Новый антирекорд: в Томской области зарегистрировано более 400 случаев заболевания коронавирусом

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин призвал жителей к вакцинации и твердому соблюдению требований эпидемиологов, а правоохранительным органам поручил не снижать за этим контроль.

Директор школы «Интеграция» доказала отсутствие своей вины

Директор школы «Интеграция» выиграла суд против Управления образования Администрации Томского района и доказала, что задержка зарплаты произошла не по ее вине. Лилия Пикалова также добилась компенсации за нанесенный ей моральный вред и за исковые издержки. 

Школы продолжают уходить на карантин

В 74 школах Томской области закрыто на карантин по коронавирусу 229 классов. Также отмечается, что полностью не закрыта ни одна школа. Что касается детских садов, то на карантине сейчас 41 группа в 27 дошкольных учреждениях региона, полностью не закрыт ни один сад.