Регионы

Как выбрать качественный диван и сэкономить деньги

15:44 / 17.11.09
8165

Какой предмет чаще всего ассоциируется у нас с домашним уютом? Ну, конечно, удобный диван! На котором так здорово устроиться с чашкой кофе и интересной книжкой! Впрочем, мы не будем петь оды дивану, а вместо этого подумаем над практическим вопросом – как выбрать недорогой, но качественный диван. Прежде всего, выбор зависит от цели, с которой вы хотите его приобрести.

Мы в социальных сетях:

Как выбрать качественный диван и сэкономить деньгиКакой предмет чаще всего ассоциируется у нас с домашним уютом? Ну, конечно, удобный диван! На котором так здорово устроиться с чашкой кофе и интересной книжкой! Впрочем, мы не будем петь оды дивану, а вместо этого подумаем над практическим вопросом – как выбрать недорогой, но качественный диван. Прежде всего, выбор зависит от цели, с которой вы хотите его приобрести. Одно дело – если диваны стоят в гостиной или кабинете, и совсем другое – если используются как спальное место. Собственно, от этого зависят требования к каркасу дивана и его наполнителю. При этом качество здесь совершенно не зависит от цены, и недорогие диваны могут служить вам долгие годы.

Итак, каркасы бывают деревянные, металлические и сочетающие ДСП с деревянными брусьями. Самый экологически чистый материал, с неповторимой природной аурой – это дерево. Разумеется, диваны с каркасами из ценных пород стоят дорого, а вот если производитель использует хвойную древесину – получится сэкономить. Правда, в этом случае конструкция будет не столь долговечной, как если бы она была выполнена из дуба или бука. В качестве компромисса специалисты советуют выбирать березу.

Металлический каркас – это атрибут мебели в стиле хай-тек. И действительно, смотрится он авангардно. Его преимущество состоит в том, что в случае необходимости он легко ремонтируется. Но смотрится такая мебель хорошо в основном в кабинетах и офисных помещениях. Что же касается наполнителя, то чаще всего это поролон и пружинные блоки. Разумеется, от их качества зависит удобство дивана. Следует учесть, что наполнитель должен иметь разную жесткость, самый плотный – в набивке сиденья. Недорогой, но более качественный заменитель поролона – полиуретан, он дольше сохраняет упругость. А самый дорогой и эластичный материал – латекс.

Обивка – это во многом дело вкуса. Кожаные диваны дороги, а вот гобелен, жаккард и микрофибр стоят дешевле, а смотрятся очень хорошо. Тем более что микрофибре не нужна дополнительная тефлоновая пропитка, она уже выпускается с этим покрытием. Это снижает себестоимость ткани, защищает ее от выгорания и пыли. Кроме того, этот материал характеризуется более высокой прочностью.