Регионы

Современные плиты перекрытия и их использование

02:55 / 16.01.10
10839

В настоящее время в строительстве активно используются плиты перекрытия. Этот материал зарекомендовал себя как один из самых надежных и прочных в своем классе. Несмотря на соперничество плит перекрытия и монолитных полов, многие люди все же отдают предпочтение первым, считая, что использование вторых будет накладнее. И они правы. Ведь при использовании в строительстве плит перекрытия затраты времени минимальны и составляют около двух-трех дней, включая сам процесс укладки плит.

Мы в социальных сетях:

Современные плиты перекрытия и их использованиеВ настоящее время в строительстве активно используются плиты перекрытия. Этот материал зарекомендовал себя как один из самых надежных и прочных в своем классе. Несмотря на соперничество плит перекрытия и монолитных полов, многие люди все же отдают предпочтение первым, считая, что использование вторых будет накладнее. И они правы. Ведь при использовании в строительстве плит перекрытия затраты времени минимальны и составляют около двух-трех дней, включая сам процесс укладки плит. Если же пользоваться другими способами, в частности заливать пол на месте, то понадобится не менее трех недель, чтобы бетон можно было использовать по полной программе. К тому же, плиты перекрытия обладают массой других преимуществ перед прочими строительными материалами. Таким преимуществом является еще и большой запас прочности, которым не обладает ни один другой материал. На плиту перекрытия можно положить огромную массу, в общей сложности превышающую ее собственный вес в три раза. Это значит, что на один квадратный метр плиты перекрытия можно положить до 900 килограмм груза. Для частных домов такой запас прочности огромен и предоставляет большие возможности для дальнейшего развития. Что касается многоэтажных домов, то и здесь подобная прочность приветствуется.

Такие превосходные характеристики жби плиты перекрытия приобретают еще в процессе производства. Кроме использования бетона высших марок, в растворы добавляются различные добавки, которые служат для всевозможных целей: начиная с сокращения сроков застывания бетона и заканчивая усилением общей прочности. Так химическим путем увеличивается прочность плиты перекрытия. Но есть еще и другие, проверенные временем способы, такие как обычное пропаривание плиты в специальных камерах. Вода и высокая температура положительно действуют на бетон, укрепляя его еще больше. Также особым способом укрепляется основа плиты — арматура. Она натягивается и сваривается, образуя внутренне напряженный каркас. Именно он придает основную жесткость плите перекрытия и не дает ей лопнуть. Неспроста в плите присутствуют и отверстия, которые проходят сквозь нее.  Эти отверстия служат сразу нескольким целям. Первая из них это снижение веса, причем до 20% по сравнению с монолитными полами. Вторая цель — звукоизоляция. Если использовать обычные полы, то звук с легкостью пройдет сквозь плотную часть пола и будет слышен в соседнем помещении. Присутствие пустот в плите перекрытия создает воздушный карман, который будет задерживать или полностью останавливать все звуки, проходящие сверху на нижние этажи. Поэтому пустоты выгодны для плиты, вопреки общему заблуждению.

Физические данные плиты разнообразны и зависят, естественно, от размеров плиты. Ширина плит перекрытия колеблется от 1,0 метра до 1,5 метра, собственно, это две единственных ширины, в то время как длина плит перекрытия весьма разнообразна. Минимальный размер составляет 3,3 метра, а максимальный — 15 метров. Существенно различается и толщина плиты, а вместе с ней и количество арматуры внутри. Самая тонкая плиты имеет толщину 22 сантиметра, а самая толстая — 30 сантиметров. Все эти характеристики прописываются для каждой плиты, которая имеет свой номер в соответствии с ее размерами. Благодаря этому можно сразу определить по номеру плиты перекрытия пустотные ее основные характеристики: массу, длину, толщину, ширину, максимальную нагрузку (которая слегка изменяется из-за размеров плиты). Поэтому если выбор сделан, то можно спокойно заказывать плиты и начинать строительство — это правильный выбор.