Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Не пропусти: самые горячие материалы Tomsk.ru за неделю

20:00 / 02.07.22
2508

Рассказываем о том, что вы могли упустить

Мы в социальных сетях:

Новости, события, люди: специально для томичей мы на Tomsk.ru решили сделать полноценный дайджест самых интересных, значимых или попросту забавных материалов, которые по какой-то причине могли выпасть из вашего поля зрения.

Здоровье

В России отменили все коронавирусные ограничения — но могут вернуть в случае ухудшения эпидобстановки. Роспотребнадзор сообщил, что почти у всех россиян с подтвержденным коронавирусом болезнь проекает в легкой форме либо вообще без симптомов.

В Томской области ограничения отменили в середине июня, но режим повышенной готовности, связанный с пандемией, формально сохранился. Продолжили действовать ограничения только в медицинских учреждениях региона.

Запуск хирургического корпуса Томского областного онкодиспансера перенесли во второй: теперь на октябрь. Замгубернатора по строительству Дмитрий Ассонов заявил, что объект готов на 90% (в конце апреля готовность оценивали в 90%).

22 жителя Томской области заразились болезнью Лайма после укуса клещей с начала эпидсезона. Еще у семерых томичей выявили клещевой энцефалит.

Выборы

Томское областное отделение ЛДПР объявило, что партия не будет выдвигать своего кандидата на выборы губернатора региона. Решение объяснили загруженностью партийной работой единственного сильного кандидата от партии в Томской области — Алексея Диденко. Об отказе от участия в выборах также объявила «Партия роста», заявившая о невозможности преодолеть муниципальный фильтр.

Сегодня областной избирком закончил прием заявок на выдвижение кандидатов. Таким образом, в выборах губернатора будут участвовать четыре партии. «Единая Россия» выдвинет на выборы врио губернатора Владимира Мазура, КПРФ — вице-спикера гордумы и первого секретаря томского горкома партии Андрея Петрова. От «Справедливой России» баллотироваться будет депутат облдумы Галина Немцева, а от «Партии Пенсионеров» — юрист Виктор Гринев.

Футбол

Российский футбольный союз (РФС) отказал футбольному клубу «Томь» в лицензии для игры во втором дивизионе. Официальная причина — нарушение сроков подачи заявки. При этом СМИ пишут, что в Российском футбольном союзе не дождались каких-либо финансовых гарантий от руководства области.

В клубе заявили, что «Томь» продолжит попытки получить лицензию для игры во второй лиге и постарается доказать, что не подала заявку на лицензию в срок не по своей вине — клуб еще рассчитывал попасть в первую лигу и ждал ответа по ней, из-за чего не стал заявляться во второй дивизион.

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур сообщил, что нашел деньги для покрытия долгов «Томи» по зарплате перед футболистами, чтобы клуб не обанкротился, а принадлежащие ему стадионы не пришлось выставлять на аукцион. В клубе подтвердили, что уже выплатили долги по одному из двух месяцев. У «Томи» еще остаются теоретические шансы сыграть во второй лиге — заседание по утверждению ее состава пройдет 7 июля — но для этого нужен спонсор и разрешение получить лицензию позже в порядке исключения.

Тем временем мэрия Томска рассматривает возможность через суд признать банкротом компанию «Рилонд», которой частично принадлежит находящаяся на реконструкции восточная трибуна стадиона «Труд», также рассматривается вариант с изъятием трибуны из-за долгов по земельному участку.

Благотворительность

Организаторы гаражной распродажи в помощь бездомным животным, которая прошла 26 июня в подвале Make Love Pizza, собрали больше 110 тысяч рублей, 102 из них пошли зоозащитной организации «Содружество», еще 9 — фонду помощи животным «Тотошка».

Кстати, благодаря этому и еще множеству пожертвований от томичей фонд «Тотошка», который неделю назад объявил о планах на закрытие из-за финансовых проблем, продолжит существование. Но принимать новых животных до стабилизации ситуации фонд не планирует.

Несмотря на то, что приют удалось сохранить, его подопечные все еще ищут дом. Мы уже рассказывали о них — с цитатами из песен Валерия Меладзе и обещаниями дарить свое тепло, любовь и когтистый массаж.

Санкции

Томские кинотеатры Goodwin Cinema и «Кинополисе» начали прокат пиратских версий иностранных фильмов. В кинитеатрах заявили, что показы проходят «в рамках киноклуба», для которого они простоа сдают помещения в аренду. Напомним, что многие иностранные фильмы нельзя посмотреть в России легально — в начале марта голливудские компании начали отменять прокат своих фильмов на территории страны. Кстати, в KFC и Burger King начали переходить на напитки «Черноголовки» после ухода из страны компании Coca-Cola. Добро пожаловать в СССР.

Происшествия

На депутата Законодательной думы Томской области завели уголовное дело после ДТП с мотоциклистом. По данным силовиков, вечером 10 июня депутат, выезжая на своей «Тойоте» из двора на улицу Елизаровых, не пропустил водителя мотоцикла, который, врезавшись в машину депутата, выехал на встречную полосу и врезался в другой автомобиль.

Предположительно, речь идет про депутата от «Единой России» Кирилла Базаева. Ранее об этом заявил телеграм-канал «Милый Томск», опубликовавший видео происшествия. На записи мужчина, похожий на Базаева, выходит из машины со стороны водителя. Совпадает также возраст водителя «Тойоты», названный в релизе томской полиции. По информации «Милого Томска», мотоциклист после аварии впал в кому.

Трехлетний ребенок погиб в пожаре в многоквартирном доме на Иркутском тракте, 96. Его и находившуюся с ним в квартире 17-летнюю девушку удалось вывести из квартиры пожарным, но мальчик умер в машине скорой помощи. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

После обнаружения в квартире дома на улице Балтийской тела 88-летней женщины задержали ее внука. Он признал, что был пьяным и, поругавшись с бабушкой, несколько раз ударил ее рукой по голове и телу. Аналогичный случай произошел на прошлой неделе: томич признался, что убил свою 80-летнюю бабушку, которая запрещала ему проводить время за компьютером.

Культура

Первый музей славянской мифологии продолжает проект по укладке арт-заплаток в исторических местах города. На этот раз их разместили рядом со зданием бывшей кондитерской фабрики Тихонова на улице Обруб, 8, которая начала свою работу еще в XVIII веке.

В Томске закрывается театральный сезон: Театр юного зрителя проведет закрытие в двух частях, оно будет состоять из спектакля «Книга всех вещей» и необычной развлекательной программы на площади перед театром. В Театре драмы сезон уже закрыли, он оказался одним из самых необычных и экспериментальных за последние годы. Томские зрители оценили психологическую драму «Катя», посмотрели постановку «Матренин двор» по одноименному произведению Солженицына, а также максимально удивились взрослой сказкой «Король-олень».

Пока часть иностранных фильмов еще можно посмотреть в России легально, так что мы собрали для вас традиционную киноафишу. В кино можно увидеть фильм ужасов по мотивам «Артура и минипутов», необычная сатира с Пенелопой Крус и Антонио Бандерасом, а также тайско-южнокорейское «Паранормальное явление» и российский фильм про развод.

Отдых

Роспотребнадзор проверил качество воды в томских водоемов. Безопасно — на Сенной Курье, в Белом озере, на озерах в Кисловке и Черной Речке, а также на левом берегу в районе Коммунального моста (правда, вблизи самого моста купаться небезопасно — из-за ремонтных работ).

ЖКХ

В Северске на 13 дней отключат горячую воду из-за ремонтных работ на городской теплоэлектроцентрали. Ремонт на ТЭЦ пройдет со 2 по 10 июля. Еще четверо суток займут послеремонтные испытания, они пройдут с 11 по 14 июля.

Спецпроекты

Иранец Маджид Ахмади переехал в Россию 13 лет назад, закончил здесь здесь аспирантуру, обзавелся семьей, теперь работает в крупной международной компании. Но все свободное время Маджид посвящает переводу русской литературы на персидский язык — готово уже восемь переводов, среди авторов — Достоевский, Бунин, Алексиевич и Улицкая. Подробнее об иранском переводчике — в очередном выпуске нашего проекта «Новая родина».

В рамках еще одного проекта Tomsk.ru — «Супер-отцы» — мы рассказываем про Дениса Таранова, он воспитывает детей по принципу гуманной педагогики и занимается частной школой «Зерна», где планирует строить обучение на идее вальдорфского образования, оно акцентируется на индивидуальных способностях каждого ребенка, многопрофильном образовании, следовании возрастным особенностям детей и работу с природными материалами.