Интересное

…Изменить «тот» мир…

14:28 / 27.01.10
2842

…Изменить «тот» мир…

Мы в социальных сетях:

 

...Изменить "тот" мир...Я стою в стороне и наблюдаю…  

Приглушенный   свет. Звук от каблуков отстукивает   в такт музыки. Пары пропускают музыку через себя и на сильной   ноте выдают невообразимые кульбиты. Нет, это не танцы со звездами и   не сцена из голливудского фильма. Все во многом реальнее. Все во многом красивее. Это social dance …

Я вижу, как танцпол все больше и больше наполняется людьми. Я знаю, что они здесь почти незнакомы друг с другом, так откуда же у меня стойкое чувство, что здесь собрались лучшие друзья??? И, что самое странное, почему я не чувствую себя здесь лишним???

Ко мне подходит девушка и протягивает руку: «Катя. Моя любимая песня, пойдем скорей танцевать!». И улыбается… Я смотрю на нее и понимаю, что она улыбается мне ИСКРЕННЕ. Для меня, выходца из того, «обычного» мира, это настолько непонятно, что несколько секунд я стою в замешательстве: «Да, я это… Ну, не танцую… Не умею…»  «Разве это проблема? Пойдем, сейчас научу!» Она отводит меня в сторону и начинает объяснять, показывать и рассказывать.  

Совершенно не важно, кто ты в «той» жизни, директор ли компании или студент, здесь все равны. Здесь есть только ОН и ОНА. ОН ведет, ОНА следует. И больше ничего. Здесь каждый учится быть тем, кто он есть: мужчины — быть лидерами, сильными и уверенными в себе, а женщины – быть мягкими, грациозными и соблазнительными. Это другой мир, в котором «настоящие» друзья, это другой мир, в котором нет условностей, лжи и фальши, это другой мир, где каждый может и хочет выразить себя по полной. Это мир social dance …  

Звучит хастл… Музыка сливается с ритмом сердца, течет по жилам, музыка — это она, музыка — это он, и вот они скользят над танцполом, понимая друг друга без слов. Это танец общения, флирта, соблазнения. Это свободный нрав, это возможностью быть разным, способность отразить в танце любые эмоции, настроение, любую музыку.  

Я пытаюсь повторить, то, чему меня только что научили. Раз, два, три, ногу сюда, руку вот так. ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Я, окрыленный, пробую повторить то же самое с другой девушкой. ОПЯТЬ ПОЛУЧИЛОСЬ! Я начинаю представлять, и мне становится страшно… Какой же кайф должны испытывать те, кто сейчас на танцполе, когда они делают свои любимые веревки и поддержки с совершенно незнакомыми девушками, и те их ПОНИМАЮТ! Когда девушка ЧУВСТВУЕТ, что именно ты хочешь сделать, когда девушка и ты, вы ВМЕСТЕ создаете этот танец, когда окружающие восхищенно смотрят на вас…  

Зажигательные диско-ритмы сменяются плавными, острыми, и чувственными аккордами… Я уже узнаю её. Это бачата… Она гипнотизирует своим ритмом и телодвижениями создающими неповторимую и ни с чем не сравнимую связь между танцорами. Действительно, самая романтичная из латиноамериканских и самая латиноамериканская из романтичных! Бачата…  

«Катя, а сколько лет занимаются эти вот ребята?»
«Вон те? Лет???» — она смеется. — «Три месяца».
Я поражен: «За три месяца можно научиться двигаться ВОТ ТАК?!?!?»
«Конечно! Было бы желание. Почему все считают, что танцы – это для избранных, что если с 5 лет на балет не ходила, то и все, никаких танцев не может быть??? Это же глупость! Человек может учиться всегда, пока он жив! Вон к нам дедушка ходит, вроде 60 лет, а танцует лучше многих! Тем более, что у нас коллектив такой, все друг друга поддерживают и помогают! Если человек хочет учиться, то и нет ему никаких преград!»  

Плавное затихание музыки внезапно сменяет характерный бит, который невозможно ни с чем перепутать! Откуда-то из памяти всплывает слово реггетон. Я слышу одобрительные крики и вижу, как люди на танцполе начинают творить нечто невообразимое! Это действительно самый скандальный и сексуальный танец, который я только видел. Это жгучая смесь хип-хопа и латины, под которую танцоры показывают поистине волшебное владение своим телом! И я уже не могу стоять на месте, я пытаюсь повторять их движения, и уплываю в эту музыку…  

Я очнулся. Катя смотрела на меня, улыбалась и показывала большой палец. Супер!. Она встала рядом и приобняла меня. Я никак не могу привыкнуть, что здесь нет этих «зон комфорта», про которые говорят «умные» психологи, что здесь физический контакт это ожидаемо, приятно и неизбежно. Там, «снаружи» подойти и приобнять незнакомого человека – это же «социально неприемлемо»!!!. Тьфу. Зачем они «там» все так усложняют? Ведь все же получают от этого удовольствие, иначе зачем был придуман парный ТАНЕЦ?!?  

Музыка затихает, разгоряченные танцоры отправляются передохнуть, и их место на танцполе занимают другие пары. Играет уже другая музыка, я наблюдаю за парами. На первый взгляд кажется, что они танцуют спокойно, безэмоционально… Но, присмотревшись, я понимаю, что между ними на самом деле кипит целая буря эмоций… Потому что аргентинское танго – это акт любви, но любви не платонической, а самой что, ни на есть эротической, это настоящий роман под музыку. Я смотрю на пары и вижу, что танго невероятно разнообразно — как сама жизнь. То, что в жизни иногда происходит на протяжении нескольких лет, в танго занимает несколько минут. Целая история взаимоотношений в 3х минутах музыки…  

Долго и заворожено смотрю на то, что творят эти люди, каждый из которых в своей «другой» жизни или программист, или бухгалтер, или просто студент… Да, именно в «другой» жизни. Там, в их «обычной» жизни, они, конечно, грустят, радуются, что-то переживают, но всё это скрывается за полу-приветливой полу-улыбкой, которую каждый из них нацепит на себя с утра. И только вечером они преображаются. Только вечером, танцуя на очередной дискотеке, они станут «настоящими». Только здесь можно увидеть на их лицах настоящую страсть, радость, искренние улыбки, только здесь проявятся НАСТОЯЩИЕ ЧУВСТВА.  

 «Кать, почему так? Почему нельзя вот также как здесь, только «там»? Так же искренне, по-честному, без условностей, без лицемерия, без рангов и различий, с улыбкой, с радостью…» — я замолчал.
Она улыбалась. Хитро и чуть-чуть грустно.
«Ты знаешь, можно…» — тут заиграло что-то быстрое и веселое, и я не услышал то, что она ответила мне.  

Это была сальса… Жгучая как острый перец, страстная, свободная, эмоциональная, настоящая кубинская сальса. Сальса – это эмоции и ваши ощущения, это ваше настроение и ваша индивидуальность в каждом движении. В нем нет ложного смущения, стеснения и стыда, эмоции первобытны, страсти кипят. Сальса это больше, чем просто танец, сальса — это стиль жизни. Это когда в любое время года внутри тебя царит настоящее кубинское лето…  

Я смотрел, и в голове моей была только одна мысль: «ХОЧУ УМЕТЬ, ХОЧУ ВСЕ ЭТО УМЕТЬ, ХОЧУ…».    

Подошла Катя. Ее и без того взъерошенная прическа и короткие волосы были сейчас особенно взлохмачены. Глаза ее горели неуёмной энергией, азартом, сексом, всем сразу! Я смотрел на нее задумчиво и грустно. Мне не давал покоя один вопрос – как же эти люди могут жить в «том» мире, который после «этого» мира кажется нелепой подделкой.
Она улыбалась: «Мне кажется, ты уже всё понял…»
Я понял, о чем она, но всё же спросил: «В смысле?»
«Совсем не обязательно возвращаться туда душой. Внутри себя ты можешь быть всегда здесь, всегда одним из нас. Ты думаешь, все эти люди искрятся радостью только здесь, только по вечерам? Нет, они просто взяли и изменили свой мир «там», «снаружи»» — она замолчала.
«А как? Как мне это сделать? Как изменить «тот» мир?» — я жадно ждал ответ.
«Научись танцевать…»


Танец — это наркотик, это эссенция счастья, эйфория, ощущение, поймав которое однажды, хочется испытывать вновь и вновь…