Регионы

Знание о том, как правильно составить резюме — залог успешного поиска работы

18:28 / 05.02.10
4159

Наверное, не существует людей, которые в процессе поиска работы не сталкивались с таким понятием как резюме. Но мало кто задумывается о необычайной важности этого документа и о том, как правильно составить резюме, которое, пожалуй, можно рассматривать как ваш трудовой паспорт. Именно резюме, зачастую является основой формирования первого впечатления о вас у потенциального работодателя.

Мы в социальных сетях:

Знание о том, как правильно составить резюме - залог успешного поиска работыНаверное, не существует людей, которые в процессе поиска работы не сталкивались с таким понятием как резюме. Но мало кто задумывается о необычайной важности этого документа и о том, как правильно составить резюме, которое, пожалуй, можно рассматривать как ваш трудовой паспорт. Именно резюме, зачастую является основой формирования первого впечатления о вас у потенциального работодателя. Причём квалифицированный руководитель или сотрудник отдела кадров, взглянув на ваше резюме, может составить мнение не, только о ваших профессиональных качествах и способностях, но и об особенностях вашего характера и будущем потенциале. Несомненно, факторов влияющих на то, захотят ли на конкретном предприятии видеть вас в качестве сотрудника, множество. К таким факторам можно отнести и результаты собеседования, и дополнительные рекомендации, и даже количество ваших дипломов, однако не стоит недооценивать силу грамотно составленного резюме.

Советов о том, как правильно составить резюме в свободном доступе множество, но среди них можно выделить несколько универсальных рекомендаций. Такие советы помогут вам правильно оформить информацию о своих профессиональных качествах, которая заставит любого руководителя как минимум обратить на вас внимание, как максимум немедленно захотеть нанять на работу.

Знание о том, как правильно составить резюме - залог успешного поиска работыВ первую очередь резюме должно быть идеально отформатировано — никаких лишних абзацев, отступов или запятых быть не должно, следует несколько раз перепроверить весь документ на отсутствие опечаток и грамматических ошибок. Во-вторых, несмотря на распространённые стереотипы, слишком объёмное резюме, содержащее большое количество дополнительной информации, не имеющей прямого отношения к вашей профессии и должности, на которую претендуете, скорее, заставит читающего документ человека заскучать, чем действительно его заинтересует. Например, рассчитывая на должность торгового представителя, стоит в резюме отметить наличие собственного автомобиля, но вот информация о том, что в свободное время вы предпочитаете изучать культуру Древнего Китая, будет явно лишней.

Со всей серьёзностью стоит отнестись к внесению контактных данных. По возможности укажите не только домашний и мобильный телефоны, по которым с вами можно связаться, но и адрес электронной почты. Профессиональные навыки в резюме стоит отразить достаточно коротко, но по существу. Останавливая внимание потенциального работодателя на информации о вашем опыте, будет не лишним указать список ваших обязанностей на предыдущих работах, а также причины увольнения.

Кстати, многие специалисты советуют начать перечисление мест предыдущей работы, начиная с последнего, обязательно указывая период, который вы проработали в конкретной организации. Обязательным является размещение в резюме информации об образовании, причём не только о получении диплом о высшем или средне-специальном образовании, но и о посещении различных курсов, тренингов и семинаров. Добавив в резюме, раздел «Дополнительная информация», уместным будет указать семейное положение, личностные качества, знание иностранных языков и т.п.