Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске специалисты поймали агрессивную бездомную собаку на ул. Рабочая

17:07 / 02.02.23
2569

Сейчас животное находится в приюте

Мы в социальных сетях:

Специалисты приюта «Верный друг» нашли и отловили собаку. По словам жителей с ул. Рабочая, она проявляла агрессивное поведение по отношению к людям. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. 

«Сейчас животное помещено в приют, ему проведут все мероприятия, положенные по закону — стерилизуют, избавят от паразитов и вакцинируют. В случае повторного проявления агрессивного поведения собака останется на доживание в приюте», — говорится в сообщении.

Напомним, на территории России обращение с бездомными животными регулируется по методу ОСВВ — отлов-стерилизация-вакцинация-возврат — узаконивающий их свободное нахождение в городской среде. Метод является экспериментальным и предложен российской зоозащитной общественностью, ведущей борьбу за освобождение животных. Ранее нам удалось пообщаться с Аленой Можейко, руководителем приюта «Верный друг», в котором сотрудники и волонтеры занимаются гуманным отловом бездомных животных по системе ОСВВ. Но есть и те, кто выступают против гуманного отлова — зоореалисты. О том, кто такие зоореалисты и почему наша страна еще не готова к реализации такого подхода, мы писали здесь

Также в редакцию Tomsk.ru неоднократно поступал запрос от томичей, которые рассказывали про агрессивную стаю собак, базирующуюся на стадионе «Политехник», где жители города активно занимаются спортом и проводят свой досуг.

В пресс-службе мэрии на запрос Tomsk.ru ответили, что с прошлой весны до текущего момента поступало три заявки на нахождение собак без владельцев рядом со стадионом «Политехник». Отловщики несколько раз выезжали на место, однако, поскольку рядом находится большой лесной массив, то животные мигрируют туда. Сотрудники подрядчика продолжают проверять это места для контроля над ситуацией с безнадзорными животными.

Обновлено в 19:22. Следственный комитет начал проверку информации о стае агрессивных бродячих собак на «Политехнике» и заявлений о бездействии мэрии Томска.

Напомним, если вы увидели безнадзорных животных, проявляющих агрессию, то необходимо оставить заявку по телефонам: 46-83-69, 53-57-66 или по круглосуточному номеру оперативно-дежурной службы 005.