Регионы

Впечатления от посещения таинственного и мистического Тибета

21:11 / 19.02.10
4000

Прошли уже те времена, когда Тибет был полностью отрезан от мира, и попасть туда можно было лишь под видом паломника буддизма и сильно рискуя жизнью. Но даже сегодня, въезд иностранцев в Тибет, хотя и не запрещен, но откровенно не поощряется китайскими властями. Существует лишь одна дорога по которой официально разрешенный проезд туристов, но, чтобы ею воспользоваться, нужно разрешение. Чтобы получить это разрешение, нужно купить тур, который стоит приблизительно 200$. И за эти деньги вы получаете лишь билет на автобус в Лхасу.

Мы в социальных сетях:

Впечатления от посещения таинственного и мистического ТибетаПрошли уже те времена, когда Тибет был полностью отрезан от мира, и попасть туда можно было лишь под видом паломника буддизма и сильно рискуя жизнью. Но даже сегодня, въезд иностранцев в Тибет, хотя и не запрещен, но откровенно не поощряется китайскими властями. Существует лишь одна дорога по которой официально разрешенный проезд туристов, но, чтобы ею воспользоваться, нужно разрешение. Чтобы получить это разрешение, нужно купить тур, который стоит приблизительно 200$. И за эти деньги вы получаете лишь билет на автобус в Лхасу. В самом же Тибете это разрешение никому не нужно.

Конечно же, немногим хочется платить такие деньги в карман китайскому правительству, которое в свое время просто завоевало Тибет. И потому иностранцы часто прибегают к альтернативным, формально нелегальных, но фактически существующих путей попадания в Тибет. Такой, справедливый относительно угнетаемых тибетцев путь избрали себе и мы. На пути к Лхасы стоит 5 полицейских постов, единственным заданием которых является вылов самостоятельных иностранных путешественников. Наказание для китайцев, которые осмеливались подвозить туристов, является еще суровее. Поэтому просто так помочь нам никто не хотел. Из-за этого мы провели целых 3 дня в затерянном среди пустыни местечке Голмуд, из которого, чтобы добраться до будь какого другого города любым транспортом, нужно не менее чем 17 часов.

Автобус с Голмуда до Лхасы преодолевает расстояние 1200км в среднем за сутки. Но хуже всего – не время, что придется провести в неудобных полулежащих креслах, рассчитанных на маленьких китайцев. Самое неприятное то что путь на Тибетское плато проходит через два перевала по 5 тысяч метров над уровнем моря и симптомы горной болезни, таких как сильная головная боль и тошнота, вам фактически гарантированы. Поэтому на автовокзале пассажирам предлагают кислородные мешки. Хоть почти все от них отказываются и вместо того берут с собой местные лекарства от горной болезни – ампулы глюкозы.

Но цель путешествия оправдывает каждую минуту ада в автобусе. Лхаса – столица Тибета, или же земля богов, легендарный город, который расположен между зеленых Гималайских холмов на высоте 3700м над уровнем моря. Сегодня Лхаса – это современный китайский город и носитель всех атрибутов цивилизации таких как ровные дороги и яркие магазины с последними технологическими финтифлюшками. Вся эта современность очень удачно надета на то, что когда-то было центром духовности, знания и особенного тибетского буддизма. Посреди Лхасы, на холме, возвышается Потала – величественный дворец Далай Ламы. Также в центре но уже спрятанный в лабиринте узеньких улочек и среди каменных домов, находится храм Джокиханг. Да и во всем местечке чувствуется ни на что не похожий тибетских дух: монахи в красно-желтых рясах, старцы, которые крутят молитвенные барабаны, разноцветные молитвенные флажки на крышах домов и горах дым из жертвенных алтарей. Лхаса – очень красивый город, который нашел свою неповторимую гармонию между современным материальным, духовным и естественном чудом тибетского плато.