Регионы

Приучаем детей к сказкам

21:15 / 19.02.10
3396

Слушая в детстве сказки, которые нам рассказывают наши бабушки, мы не задумываемся, почему лиса съедает Колобка, почему Ивану Царевичу везет, почему мышка своим хвостом разбивает золотое яйцо. В памяти лишь откладывается, что в сказках побеждает всегда добро. В жизни, мы говорим: ”Так не бывает”. Поэтому и сложилось такое выражение: ”Это только в сказке”. А задумывались ли вы когда-нибудь, а что же наши сказки хотят нам еще сказать. Кроме того, что должно побеждать добро. Хотите познать философский смысл жизни? Узнать психологию других людей? Найти ответы на многие интересующие жизненные вопросы? И научить разбираться в жизни своих детей. Попробуйте научить их размышлять.

Мы в социальных сетях:

Приучаем детей к сказкамСлушая в детстве сказки, которые нам рассказывают наши бабушки, мы не задумываемся, почему лиса съедает Колобка, почему Ивану Царевичу везет, почему мышка своим хвостом разбивает золотое яйцо. В памяти лишь откладывается, что в сказках побеждает всегда добро. В жизни, мы говорим: ”Так не бывает”. Поэтому и сложилось такое выражение: ”Это только в сказке”. А задумывались ли вы когда-нибудь, а что же наши сказки хотят нам еще сказать. Кроме того, что должно побеждать добро. Хотите познать философский смысл жизни? Узнать психологию других людей? Найти ответы на многие интересующие жизненные вопросы? И научить разбираться в жизни своих детей. Попробуйте научить их размышлять. Ведь только путем долгих умственных стараний и рассуждений, можно найти истину и разобраться в каких-то вещах. Обратитесь к русским народным сказкам. Разгадывание сказок вместе с детьми — это очень увлекательное занятие.

Читайте своим малышам сказки, а потом вместе с ними подумайте, а каков смысл этой сказки. Найдя ту крупицу золота, спрятанную в сказке, вы не только сами будете чувствовать себя выше, но и привьете ребенку способность мыслить и рассуждать. В сказках заключен глубокий философский смысл нашего бытия. Весь накопленный жизненный опыт народ передавал младшему поколению посредством сказок. Прочитав сказку, на первый взгляд, можно подумать, что это просто вымышленное небольшое увлекательное действие, предназначенное для детей. А ведь, если подумать, в сказках отражен опыт людей, их мысли, их думы о будущем. Как иначе, кроме как в сказочной форме, народ мог передать этот опыт младшему поколению. Мы думаем, что сказки сочинялись для детей. На самом деле, сказки, в большей степени предназначались для взрослых. Только сначала будущие взрослые должны были их прослушать малышами и запомнить на всю жизнь. А в подсознании должно было остаться, что бывают в жизни хитрые лисы, что бывают и добрые мышки. Только в аллегорической форме.

Приучаем детей к сказкамСказку можно рассматривать как источник получения новых ценных знаний. Только если немножечко углубиться в сказку и прочитав сказку, сразу не закрывать книжку, а немного посидеть и поразмыслить, а что же хотели этой сказкой нам сказать. Возьмем всем известную народную сказку “Колобок”. Простая сказка, легко запоминается детишками. Детки очень любят повторения в сказках, Колобок три раза пел одну и ту же песенку, хотел спеть ее четвертый раз, но попалась хитрая лиса, которая его и съела. Какой же смысл этой сказки? Смысл таков, что если суждено тебе родиться колобком, то рано или поздно судьба найдет тебя и съест. Рассмотрим другую не менее известную сказку “Теремок”. Опять же ее легко запомнить, герои собираются в пустой теремок, повторяют один и тот же текст.

Сказку можно модифицировать, изменять, добавлять и удалять животных, которые собираются в теремок. Что хотели наши предки передать нам с помощью этой сказки? Какую мысль мы должны прочесть в этой сказке? А мысль такова: то, что легко дается, то легко и уходит. Вспомним еще одну самую простую и самую коротенькую сказочку. Это всем известная “Курочка Ряба”. Немного поразмыслив над содержанием этой сказочки можно понять, что же хотели нам сказать наши прапрабабушки. А смысл таков, что каждому — свое. И если ты не умеешь распорядиться неожиданно свалившемся на тебя богатством, то все равно не станешь богатым. Превратите чтение сказок в интересную игру. Дети обязательно в нее включаться. Они смогут увидеть то, что мы и не заметили. Ведь дети мыслят совсем иначе.