Регионы

Евросоюз хочет обмена информацией с «налоговыми раямы»

21:35 / 19.02.10
3237

Брюссель — Сегодня на встрече министров финансов стран Евросоюза речь шла о дальнейших шагах в борьбе против европейских «налоговых оазисов». Страны с смягченным налоговым режимом, такие как Монако, Лихтенштейн или Андорра, должны теснее сотрудничать с Европейским Союзом. Речь идет о предоставлении информации об иностранных капиталы, которые, избежав налогообложения, оказываются на банковских счетах клиентов со всей Европы.

Мы в социальных сетях:

Евросоюз хочет обмена информацией с «налоговыми раямы»Брюссель — Сегодня на встрече министров финансов стран Евросоюза речь шла о дальнейших шагах в борьбе против европейских «налоговых оазисов». Страны с смягченным налоговым режимом, такие как Монако, Лихтенштейн или Андорра, должны теснее сотрудничать с Европейским Союзом. Речь идет о предоставлении информации об иностранных капиталы, которые, избежав налогообложения, оказываются на банковских счетах клиентов со всей Европы. Прошлогодняя кризис спровоцировал, так сказать, «крестовый поход» на «налоговые оазисы».

Предприятия, попав в затруднение через кризисный водоворот, либо сокращают производства, либо вывозят свои заводы и фабрики в страны, где можно работать с меньшими затратами. Скажем, в Китай или Индонезии. А вот относительно состоятельных физических лиц, немалое их количество и из государств ЕС, и, скажем, из России или Украины, пытаются вывозить свои деньги туда, где законы позволяют платить меньшие налоги. Монако, Лихтенштейн, Андорра или Сан-Марино — известные и популярные «налоговые оазисы». Учитывая большие потери, исчисляемые десятками и сотнями миллиардов евро, страны Евросоюза объединяют усилия, чтобы урегулировать эти, так сказать, «бегства финансов» к банкам оффшорных зон континента.

«Бегство от налогов — это не только финансы, но и мораль и политика»

Во вторник на встрече европейские министры вновь дискутировали о том, как взять под контроль и предотвратить мошенничество в налоговой системе. «Вывоз или избежания от уплаты налогов, а также мошенничество (в этой сфере) — это больше, чем финансовое дело, — говорит еврокомиссар по вопросам налогов и таможен Ласло Ковач. — Особенно на фоне нынешнего кризиса. Это еще и моральная и политическая дело. Министры финансов сегодня сконцентрированы на политическом стороне этих нарушений. Речь идет о соглашениях по борьбе с жульничаньем между ЕС, Лихтенштейном и другими четырьмя странами. Другим важным делом является переходный период, до автоматического обмена информацией с Люксембургом в рамках (недавно принятой) Директивы по сохранению налогообложения ».

Чтобы максимально уменьшить возможность злоупотреблений в налоговой сфере, Евросоюз уже долгое время ведет переговоры со Швейцарией, Андоррой, Лихтенштейном, Сан-Марино и Княжеством Монако. Объединенная Европа призывает эти государства предоставить гарантии минимальных ставок налогообложений и делиться информацией, чтобы отследить трансграничные вклады.

Евросоюз хочет обмена информацией с «налоговыми раямы»Списки «черный» и «серый»

Несмотря на это, некоторые страны Евросоюза также ведут борьбу с «офшорами», так сказать, «отдельным фронтом». Так, немецкие лидеры получили от Монако обещания предоставлять списки иностранных вкладчиков. Наряду с этим продолжаются поиски компромиссов относительно банковской тайны в Лихтенштейне. За время кризиса и усиленного внимания к системе финансов на европейском континенте, и евроустановы, и структуры, вроде Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составили списки — «черный» и «серый» — стран, которые считаются «налоговыми раямы». Исключения из этих списков осуществляется по мере того, как государство сотрудничает и предоставляет информацию относительно иностранных клиентов. Из «серого» списка ОЭСР уже вычеркнули такие страны, как Австрия, Бельгия, Люксембург, а несколько месяцев назад, и Швейцарию.