Регионы

Утепляем окна

22:03 / 19.02.10
4419

Утепление окон в условиях сурового российского климата — дело необходимое. Особенно, это касается тех, у кого не установлены современные пластиковые стеклопакеты. Как же добиться тепла в квартире и избавиться от сквозняков? Наша статья даст ответы на эти вопросы.

Мы в социальных сетях:

Утепляем окнаУтепление окон в условиях сурового российского климата — дело необходимое. Особенно, это касается тех, у кого не установлены современные пластиковые стеклопакеты. Как же добиться тепла в квартире и избавиться от сквозняков? Наша статья даст ответы на эти вопросы.

1. Дедовские методы. Такие способы использовали еще наши родители. Первый заключается в том, что щели заделываются туго скрученной мокрой газетной бумагой. Сверху необходимо также проклеить щели газетой. Такой способ дешев, но имеет массу недостатков: весной вам будет стоить массы усилий вытащить примерзшую бумагу, кроме того, типографская краска оставит очень некрасивые следы на рамах и вам, наверняка, придется их перекрашивать. Второй «классический» метод основан на заполнении щелей ватой или поролоном. Сверху необходимо наклеить тканевую полоску, влажную и густо смазанную мылом. В этом случае весной вам не составит труда снять утепление. Ну и третий метод основан на парафине. Вы растапливаете свечу на водяной бане, набираете парафин в шприц и заливаете им все щели в окнах.

2. Повышаем эффективность батареи. Можно повысить температуру в квартире и без заделывания окон. Для этого с чугунной батареи необходимо полностью удалить старую краску, тщательно ошкурить её и покрыть слоем матовой темной краски. У такой поверхности теплоотдача на 10% выше. Кроме того, вы может установить за батареей лист фанеры, покрытый фольгой. Он будет играть роль экрана, отражающего тепло в квартиру.

3. Современные методы. Утеплители. Минус состоит в том, что об утеплении окон нужно позаботиться до наступления холодов. Установить утеплитель можно только при плюсовой температуре. Утеплители бывают разных диаметров и размеров, это позволит наиболее точно подогнать их под щели в окнах. Кроме того, вы можете спокойно открывать и закрывать окна, не боясь повредить оконный уплотнитель. Срок службы материала составляет около 5 лет, то есть вам не нужно утеплять окна перед каждой зимой. Но эти 5 лет гарантируются лишь в случае соблюдения правил установки, так что подойдите к ней со всей ответственностью.