Регионы

Строительство домов из дерева и почему выбирают именно этот строительный материал

02:32 / 03.03.10
6548

На данный момент строительство домов из дерева уже прочно вошло в нашу жизнь. И если еще несколько лет назад считалось, что построить дома из бруса эта обычная дань моде, то сейчас уже каждый знает, что только в деревянном доме можно чувствовать себя комфортно и тепло в любое время года. Ведь не зря наши предки предпочитали строительство деревянных домов каменным. И это совсем не из дефицита строительного кирпича, а из практичности и удобства.

Мы в социальных сетях:

Строительство домов из дерева и почему выбирают именно этот строительный материалНа данный момент строительство домов из дерева уже прочно вошло в нашу жизнь. И если еще несколько лет назад считалось, что построить дома из бруса эта обычная дань моде, то сейчас уже каждый знает, что только в деревянном доме можно чувствовать себя комфортно и тепло в любое время года. Ведь не зря наши предки предпочитали строительство деревянных домов каменным. И это совсем не из дефицита строительного кирпича, а из практичности и удобства. Если немного вспомнить историю, то все дома в Сибири были построены из дерева, а как известно там бывают очень хорошие морозы, но в доме всегда было тепло. Это связано, прежде всего с тем, что дерево имеет особенность «дышать», а значит и удерживать тепло. Мы уже не говорим об экологической чистоте такого здания. Ведь чище строительного материала как дерево, вам даже не стоит и искать.

В деревянном доме всегда и в любую погоду будет хороший микроклимат, а значит, ваш организм будет чувствовать себя естественно в таком доме, и вы никогда не будете подвержены аллергической реакции. Но каждому нужно знать, что дома из бруса только в том случае будут радовать вас своим уютом и теплом, если вы при его строительстве будете соблюдать все условия и придерживаться технологии строительства. Наши прадеды хорошо знали, как это делать, но в 20 веке мы отказались от строительства деревянных домов. Ведь все строилось с кирпича и бетона, и это считалось на тот момент быстро и удобно.

Многие хитрости строительства деревянных домов были позабыты навсегда и уже в 21 веке мы вспомнили о дереве и принялись учиться заново. Во многом нам помогли и финские строители, ведь они никогда не прекращали строительство коттеджей из дерева и с каждым днем только набирались опыта. В наше время у нас появилось множество фирм, которые занимаются строительством деревянных домов. В таких фирмах работают лучшие специалисты, которые на практике смогут вам доказать свое умение и познания в строительстве.

Для строительства домов в настоящее время в основном применяется оцилиндрованное бревно. Имея такой строительный материал, ваш деревянный дом может быть построен в очень короткие сроки. Но технология обработки строительного леса не стоит на месте. И сейчас уже не редкость встретить дома из профилированного бруса. Профилированный брус придаст вашему дому красоту и неповторимость. Такой брус изготавливается только в заводских условиях на специальном оборудовании.

Чем же так привлекают дома из профилированного бруса?

Строительство домов из дерева и почему выбирают именно этот строительный материалПрежде всего, такой дом имеет очень низкую теплопроводность, а значит в самую холодную погоду вам в нем будет тепло и уютно, а кроме того, вы сможете прогреть его до нужной температуры за короткое время. Это очень удобно для дачных домиков, где вы не проживаете постоянно. Приехали на дачу зимой, растопили камин и уже через час у вас тепло и комфортно. В доме, построенном из профилированного бруса, никогда не будет скапливаться лишняя влага. Ведь деревянные стены поглощают и выводят лишнюю влагу. Кроме того, деревянный дом обладает легкой конструкцией, а значит вам ненужно рыть огромный котлован под фундамент. Следовательно строительство фундаментов для деревянных домов не «вытянет» почти 35% планируемого бюджета на строительство в отличии от кирпичных коттеджей.

При строительстве деревянных домов чаще всего применяются хвойные породы леса, а чтобы ваш дом простоял многие годы и не был подвержен гниению, нужно использовать только зимний лес. Такой лес заготовляется в зимнее время, когда деревья пребывают в спячке, а значит у них приостановлено сокодвижение. Дома построены с применением профилированного бруса не нуждаются в дальнейшей внутренней и внешней отделке, что значительно сэкономит ваши денежные средства. Конечно, если вас интересует строительство дачных домов недорого, то вы можете выбирать, построит домик из обычного бревна и думать в будущем об отделке стен, или построить из профилированного бруса, и больше не выполнять никаких работ по отделке.

Выбирать конечно вам, но одно бесспорно — деревянный дом можно назвать с уверенностью самым уютным и комфортным, и это вы почувствуете уже в первые дни проживания в нем.