Интересное

Индикаторы рынков России: Предторговая сессия

20:00 / 30.09.08
3421

Фьючерсы на американские фондовые индексы сегодня с утра торгуются с приличным отскоком наверх после самого крупного в истории Уолл-Стрита обвала котировок в абсолютном выражении на вчерашних торгах.

Мы в социальных сетях:

Фьючерсы на американские фондовые индексы сегодня с утра торгуются с приличным отскоком наверх после самого крупного в истории Уолл-Стрита обвала котировок в абсолютном выражении на вчерашних торгах. Сегодняшние движения рынка будут протекать на умеренных оборотах после рекордного объёма сделок зафиксированных в понедельник и также ввиду наступления Нового Года по иудейскому календарю, что заметно уменьшает число участников торгов. “Сегодня на рынке мы видим любителей поживиться изрядно обесценившимися вчера эмитентами и закрытие коротких позиций, по крайней мере, на данный момент, — говорит Питер Кардилло (Peter Cardillo), главный рыночный стратег в Avalon Partners, — но в целом ситуация продолжает оставаться очень напряжённой. После таких провалов, как случился вчера, рынок не разворачивается в другую сторону на следующий день”.

Сегодня утром президент Буш вновь назвал ситуацию на рынках чрезвычайной и призвал законодателей одобрить во вторник план администрации по выкупу банковских долгов. Президент сказал, что экономика сейчас находится в зависимости от “решительных действий” парламентариев, а бездействие приведёт к “болезненному и продолжительному” ущербу для экономики. Интересно, что в ходе вчерашнего голосования примерно 60% однопартийцев Буша отвергли план администрации.

Через 15 минут после начала биржевых торгов на фондовых площадках (17:45 по московскому времени) выйдет актуальное (сентябрьское) значение Чикагского индекса PMI (Purchasing Managers Index), характеризующего вектор развития производственных ресурсов на Среднем Западе США. Основными компонентами индекса являются: текущий уровень производства, изменения в портфеле заказов на предприятиях, численности персонала и ценах, уплаченных за сырьё и комплектующие. Аналитики ожидают значение чикагского индекса в диапазоне 53-54 пунктов после 57,9 пункта месяцем ранее. Любое значение PMI выше 50-ти пунктов говорит об экономической экспансии в регионе. Если фактическое значение совпадёт с ожиданиями, можно будет с высокой степенью вероятности утверждать, что промышленные мощности штатов Иллинойс, Мичиган и Индиана первыми вышли из полосы спада производства, поскольку второй месяц подряд индекс производственной активности в регионе оказывается существенно выше 50-ти единиц.

В 10 часов утра (18:00 по московскому времени) будет обнародован Индекс Потребительского Доверия (Consumer Confidence), отражающий совокупность оценок обывателем своего нынешнего финансового положения и перспектив его изменения в ближайшем будущем. Значение индекса определяется на основании опроса 5 тысяч домовладельцев в разных регионах страны. Кроме того, в индексе Потребительского Доверия фигурируют оценки того легче или труднее стало найти работу за последний месяц и инфляционные ожидания на грядущие 12-ть месяцев. Аналитики социальных настроений прогнозируют величину индекса Доверия в сентябре на уровне в 55 пунктов после 56,9 месяцем ранее.

Сегодня утром аналитики банка Goldman Sachs подтвердили рекомендации “покупать” в отношении акций компании Apple (NASDAQ:AAPL), производителя iPhone, iPod, и компьютеров Macintosh. На вчерашних торгах котировки AAPL рухнули почти на 18%. Аналогичные рекомендации по бумагам компании Intel (NASDAQ:INTC), глобального лидера в производстве процессоров для персональных компьютеров, сделали представители инвестиционно-аналитической группы Piper Jaffrey.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торговались с повышением на 2,06% и 1,34% по отношению к цене вчерашнего закрытия соответственно.