Интересное

Hi-Tech: $100 тыс за самое большое в мире простое число

19:54 / 30.09.08
2454

Системный администратор в США вычислил самое большое из ныне известных в мире простое число. Оно сотоит из 12 978 189 разрядов, а на то, чтобы его прочитать, может не хватить жизни.

Мы в социальных сетях:

Смит Эдсон, системный администратор — не математик — использовал компьютерную сеть университета Калифорнии, Лос-Анджелес, чтобы найти самое большое известное в мире простое число. Оно состоит почти из 13 млн цифр.

Это открытие — часть Great Internet Mersenne Prime Search (GIMPS), 12-летнего проекта, использующего компьютеры добровольцев для поиска все больших и больших простых чисел. Проект сосредоточен на обнаружении простых чисел более чем с 10 млн цифр в составе.

Эдсон объяснил, что находить простые числа тем сложнее, чем длинее ряд цифр, составляющих его. Число, найденное Эдсоном длиной в 12 978 189 знак. Если попытаться напечатать его, оно растянется на 30 миль.

«Это превосходная демонстрация возможностей сети,» — сказал системный администратор Computerworld. Его команда использовала 75 персональных компьютеров с операционной системой Windows Microsoft XP. «В некотором смысле, я – победитель лотереи. Есть тысячи [людей] работающих за десятками тысяч компьютеров, а случилось это только с нами.»

Основатель GIMPS Джордж Вольтман заявил, что в дальнейшем предполагается поднять сумму вознаграждения до $150 тыс первому человеку, нашедшему простое число из 100 млн цифр.

Перевод: Шабловская Анастасия.