Интересное

Компании и организации: НТГ создала дочернюю компанию «НТГ – Авторезонанс»

17:17 / 30.09.08
3002

«Национальная технологическая группа» (НТГ) создала новую дочернюю start-up компанию «НТГ – Авторезонанс» для осуществления инвестиций в доработку и коммерциализацию новой технологии материалообработки.

Мы в социальных сетях:

«Национальная технологическая группа» (НТГ) создала новую дочернюю start-up компанию «НТГ – Авторезонанс» для осуществления инвестиций в доработку и коммерциализацию новой технологии материалообработки. В основе проекта был использован патент и сопутствующие ему ноу-хау, которые описывают современную технологию резки и обработки поверхностей различных материалов на базе ультразвуковой технологии с применением авторезонансных настроек. Патент и все ноу-хау принадлежат НТГ.

Новая технология может найти применение в самых различных отраслях и сферах, в которых необходимо резать материалы или обрабатывать поверхности. Например, при работе с особо прочными сплавами, такими как титан, который активно используется в авиастроении, при обработке алмазов, жаропрочных сталей. Более того, технология актуальна не только для промышленного станко- и приборостроения, но также может быть использована для инструментов, применяемых в ремонте и строительстве, чистке автомобильных стекол и т. п. Также технология материалообработки применима в стоматологии и там, где требуется обработка хрупких материалов (стекла, керамики).

По словам генерального директора НТГ и «НТГ – Авторезонанс», доктора технических наук, профессора Виталия Крупенина, «на первом этапе работы компания намерена сконцентрировать свои усилия на доработке промышленных ультразвуковых и вибрационных устройств: для токарной обработки деталей из труднообрабатываемых материалов, для упрочнения деталей, для волочения проволоки, сверлильных устройств, устройств для распыления вязких жидкостей».

Инвестиции в доработку технологии составят на первом этапе 10 млн рублей. Инвестор проекта, группа компаний «РОЭЛ», планирует завершить проект в течение 2,5–3 лет. По окончании проекта авторезонансная ультразвуковая технология вместе с сопутствующими авторезонансными вибрационными технологиями будет готова к широкому внедрению на машиностроительных предприятиях. Компания «НТГ – Авторезонанс», обладающая этой уникальной технологией, будет готова к продаже стратегическому или институциональному инвестору. В связи с широким спектром возможного применения новой технологии планируется, что капитализация компании «НТГ – Авторезонанс» составит до 20 млн. долларов США.

«Применение авторезонанса в ультразвуковой материалообработке было исследовано и описано ведущими советскими и российскими учеными. Однако коммерциализация этой разработки стала возможна только сейчас, когда к технологии проявили интерес инвесторы и потенциальные потребители», – подчеркнул Виталий Крупенин.

«Национальная технологическая группа» – одна из ведущих российских компаний, работающих на рынке инноваций и научно-технического консалтинга. Компания создана в 2006 году группой компаний «РОЭЛ» и занимается коммерциализацией научно-технических разработок. В НТГ ведется «Реестр инновационных технологий» – база данных, содержащая информацию о 12 000 технологий и изобретений. Стратегическая цель НТГ состоит в том, чтобы занять до 10 % рынка инноваций к 2010 году с помощью отбора объектов интеллектуальной собственности и превращения их в проекты с высокой стоимостью. За время своего существования компания подготовила к запуску более 15 инновационных проектов.