Интересное

Наши за рубежом: Радиоактивная дружба РФ и Украины стоит $17 млн

17:05 / 30.09.08
2763

Россия выделит Украине $17 млн на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Кроме того, страны планируют заключить котракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС.

Мы в социальных сетях:

Глава Росатома Сергей Кириенко в рамках сессии МАГАТЭ обсудил со своим украинским коллегой перспективы сотрудничества в атомной сфере. По итогам встречи Кириенко заявил: «Думаю, до конца года мы согласуем все вопросы и подпишем долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на период до 2010 года».

Cтало также известно, что третий и четвертый блоки Хмельницкой АЭС на Украине будут достраиваться по российскому проекту и с привлечением российских организаций. Но это только часть крупного плана Украины по развитию атомной энергетики. В его рамках к 2030 году планируется построить не менее 22 атомных блоков, сообщает News.ru.

Кроме того, Россия намерена выделить $17 млн в Счет ядерной безопасности и Чернобыльского фонда «Укрытие». Средства будут направлены на повышение безопасности площадки Чернобыльской АЭС и ускорения сроков ее вывода из эксплуатации.

Для этого над разрушенным четвертым энергоблоком станции предполагается построить новый безопасный саркофаг. Также планируется строительство хранилища отработанного топлива для первого, второго и третьего энергоблоков и заврешение строительства завода по переработке твердых радиоактивных отходов, сообщает РИА-Нововсти.

Еще $10 млн будет выделено Россией для повышения безопасности Армянской АЭС.