Регионы

Допуск СРО

00:03 / 05.05.10
5821

Волна вступлений в СРО, которая захлестнула Россию в самом начале этого года, начинает понемногу спадать. Это говорит о том, что все, даже самые ленивые уже вступили в разные СРО. Однако, кроме того чтобы вступить в СРО нужно получить допуск СРО на проведение работ. Однако этот процесс может затянуться, что негативно скажется на прибыли строительной компании.

Мы в социальных сетях:

Допуск СРОВолна вступлений в СРО, которая захлестнула Россию в самом начале этого года, начинает понемногу спадать. Это говорит о том, что все, даже самые ленивые уже вступили в разные СРО. Однако, кроме того чтобы вступить в СРО нужно получить допуск СРО на проведение работ. Однако этот процесс может затянуться, что негативно скажется на прибыли строительной компании. Поэтому нужно знать какие меры помогут не только благополучно вступить в СРО, но и получить допуск в кратчайшие сроки.

Даже если при вступлении от вашей компании не требовалось оформить сертификат ИСО 9000, то для ускорения процесса получения допуска обладание подобным сертификатом не окажется лишним. Более того, допуск СРО — это не единственное конкурентное преимущество вашей фирмы: различные сертификаты и документы, подтверждающие состоятельность вашей компании, не потеряют своей ценности даже после того как вы вступите в СРО. Оформить сертификат ИСО 9000 достаточно просто: достаточно просто обратиться в компанию, которая выдаёт подобные сертификаты. Но, для получения сертификата ИСО 9000 необходимо, чтобы в вашей компании была внедрена система менеджмента качества (СМК).

Внедрение СМК — это процесс достаточно длительный, поэтому если вы собираетесь получить сертификат ИСО 9000, то заранее позаботьтесь о том, чтобы внедрение СМК успешно завершилось ещё до обращения в центр выдачи сертификатов. СМК необходима даже если вы не собираетесь получать сертификат, потому что сама по себе эта система является столь же ценной для компании, что и ИСО 9000, поэтому СМК — обязательный шаг на пути компании в лидеры строительного рынка. Внедрив СМК, вы можете начинать процесс оформления сертификата ИСО 9000.

Допуск СРОДля того, чтобы компания стояла первой в очереди на выдачу допуска СРО, нужно подать в это СРО максимально необходимый комплект документов. Список документов, требуемых для вступления в СРО, состоит из обязательных и нескольких опциональных документов. Так вот, максимально необходимый комплект документов подразумевает предоставление вообще всех документов, которые есть в данном списке. Конечно, это влияет на очередность не так сильно, потому что, скорее всего, большинство компаний подаст максимальный комплект документов, но это позволит не оказаться среди тех, кто подал необходимый минимум документов. Ведь, несомненно, те, кто сэкономил время на сборе документов, потеряют лишнее время на получении допуска СРО.

Ещё одним способом ускорить получение допуска СРО — вступление в СРО, которая уже прошла определенные этапы развития, в которой сформировался основной костяк компаний. Вступление в такую СРО — залог того, что допуск будет выдан в кратчайшие сроки. Однако проблема в том, что вступление в уже сильные и сформировавшиеся СРО будет затруднено повышенными требованиями к компаниям-кандидатам. Поэтому список документов, которые будет необходимо предоставить, окажется намного длиннее, чем список, требуемый для вступления в обычную СРО.

Вот основные способы, которые ускоряют процесс получения допуска СРО, но пользоваться ли ими, или нет — решать Вам!