Интересное

Индикаторы мировых рынков: США: такого обвала Америка не видела с 1987 года

13:30 / 30.09.08
3300

29 сентября американские индексы рухнули после того, как $700-миллиардный план по спасению американских банков с треском провалился в Конгрессе.

Мы в социальных сетях:

29 сентября американские индексы рухнули после того, как $700-миллиардный план по спасению американских банков с треском провалился в Конгрессе. 228 членов Палаты Представителей проголосовали против плана Полсона, в то время как «за» было подано лишь 205 голосов.

В результате, к окончанию торгов в понедельник обвал индекса Dow Jones Industrial Average составил 6,98%. Значение индекса на закрытии составило 10 365,45. Индекс S&P 500 потерял в значении еще значительнее, обрушившись на 8,81% до 1 106,42. Среди основных индикаторов американского фондового рынка индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq упал сильнее всех — на 9,14% и оказался ниже уровня 2 000, закрывшись со значением 1 983,73.

В понедельник ФРС обеспечила дополнительный приток ликвидности в размере $630 миллиардов, и в этом американский Центральный банк был поддержан центральными банками многих других стран. Но эта новость не помогла рынкам удержаться на плаву, несмотря на то, что об этой мере стало известно еще до голосования.

Неопределенность относительно стабильности мировой финансовой системы и экономического развития как в США, так и за их пределами резко возросла. Эксперты считают, ФРС может понадобиться обратиться к прочим мерам воздействия на рынок. В качестве наиболее вероятной меры называют понижение ключевой процентной ставки. Вполне вероятно, что скоро она составит 1,5%.

Лидером падения в списке S&P 500 стала последняя жертва ипотечного кризиса -шестой крупнейший по активам американский банк Wachovia. Акции этого банка подешевели на 81,6%. Хотя, ситуация с Wachovia не так плоха, как могла бы быть. Этот банк продаст свою сеть розничных подразделений крупнейшему по активам американскому банку Citigroup, и об этом вчера было известно.

На Wachovia также претендовал Wells Fargo, но этому банку было бы явно трудно справиться с огромными потерями Wachovia. В сделке будет участвовать FDIC. Citigroup возьмет на себя потери Wachovia на общую сумму $42 млрд, в то время как FDIC возьмет на себя остальные потери в обмен на привилегированные акции и варранты Wachovia на сумму $12 млрд. Сделка увеличит число подразделений Citigroup на 3 300 филиалов и офисов, расположенных в 21 штате.

Торги в понедельник завершились падением всех отраслей. Среди списка S&P 500 нашлась лишь одна компания, акции которой к концу дня прибавили в цене — производитель пищевых полуфабрикатов для быстрого приготовления Campbell Soup. Но и его прирост оказался весьма скромным и составил лишь 0,32%.