Интересное

Новости российских рынков: ЦБ поддержит рынок кредитами

13:27 / 30.09.08
3422

Правительство России приняло решение разрешить ЦБ РФ выдавать кредиты коммерческим организацям без залога. Эти действия должны поддержать банковский рынок.

Мы в социальных сетях:

Центробанку России разрешено выдавать кредиты коммерческим организациям без залога. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в понедельник на совещании в правительстве. По мнение экс-президента, это позволит поддержать банковский рынок, сообщает РИА-Новости.

Такая практика уже проводится в отношении 28 ведущих банков и их число будет расти. Премьер отметил также, что, учитывая сегодняшнюю ситуацию на рынке, кредитные риски должны быть сведены к минимуму: «Центральный банк, как и раньше, будет строго следить за экономическим состоянием тех финансовых учреждений, которым эти кредиты будут представлены,» — заявил он.

Первая сумма, выделенная в рамках программы, досталась Внешэкономбанку — в форме депозита на 1 год ему было выдано $2,5 млрд. «Использование средств будет носить целевое назначение для обеспечения выполнения ОАО АКБ «Связь-банк» обязательств перед его клиентами и контрагентами», —приводит Росбалт заявление пресс-службы ВЭБ.

В сумме, как заявил Путин, Внешэкономбанком для погашение задолженностей перед иностранными компаниями российским банкам будет предоставлен кредит в размере $50 млрд. В то же время, его капитал будет увеличен правительством на 75 млрд рублей, сообщает Эхо Москвы. Эти меры будут направлены на обеспечение амортизации действий ведущих банков России на биржах.