Интересное

Индикаторы рынков России: Комментарий по рынку акций

13:10 / 30.09.08
3174

Вчера после достаточно спокойного открытия, ситуация на российском рынке акций начала развиваться по медвежьему сценарию на фоне появления негативных новостей из европейского финансового сектора.

Мы в социальных сетях:

Вчера после достаточно спокойного открытия, ситуация на российском рынке акций начала развиваться по медвежьему сценарию на фоне появления негативных новостей из европейского финансового сектора. Продажи продолжались в ходе всей торговой сессии, в результате чего индекс РТС потерял 7,11%, ММВБ опустился на 5,50%. В сложившихся условиях среди отдельных эмитентов можно выделить лишь акции Полюс Золото, подорожавшие более чем на 20% на фоне интереса к компании стратегических инвесторов, приобретения контрольного пакета KazakhGold, и роста стоимости золота. Остальные ликвидные буиаги потеряли от 3,5% до 12%: Лукойл (-3,5%), Газпром (-6,4%), Роснефть (-7,1%), Сбербанк (-8,2%), ВТБ (-6,6%), Норильский Никель (-5,3%), НЛМК (-9,3%), Северсталь (-12,0%). Вчера был, безусловно, самый черный день на мировых биржах среди многих за последнее время. Национализация сразу нескольких крупных европейских банков и несогласование крупномасштабного плана поддержки финансового сектора в Конгрессе США способствовали массированным распродажам на мировых фондовых и товарных рынках. Индекс широкого рынка США S&P 500 потерял немыслимые 8,8% по итогам одной торговой сессии. Участники рынка все чаще характеризуют происходящее как самый серьезный финансовый кризис со времен Великой Депрессии. Потери азиатских бирж в настоящий момент составляют порядка 3%-4%. Нефтяные фьючерсы за вчерашнюю торговую сессию потеряли порядка 10%, резко снизились все индустриальные металлы. Неплохо смотрятся лишь товарные группы с высокой инвестиционной составляющей в структуре спроса, прежде всего золото и серебро.

Утренний внешний фон сегодня резко негативен для российского рынка, и мы ожидаем снижения на открытии, и повышенной волатильности в ходе торговой сессии. Под наибольшим давлением окажутся акции банков в условиях развития кризиса в глобальном финансовом секторе. Лучше рынка могут выглядеть акции золотодобывающих компаний. Определенную поддержку рынку в целом способен оказать комплекс правительственных мер по расширению кредитования, как банков, так и индустриальных компаний. Многое в дальнейшей динамике рынка будет зависеть от способности монетарных властей противостоять финансовому кризису, и наладить функционирование денежных рынков.