Интересное

Приговор экс-мэру обжалуют в Верховном суде

09:51 / 24.11.10
3878
Мы в социальных сетях:

 

Сторона защиты экс-мэра Томска Александра Макарова, приговоренного к 12 годам колонии строгого режима, подала первую часть кассационной жалобы на решение областного суда в Верховный суд РФ. «Остальные части будут по мере работы с протоколами судебных заседаний. Сейчас мы воспользовались своим правом на подачу кассационной жалобы, дабы не пропустить свое право на обжалование», — сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» адвокат А.Макарова Виталий Черников. Он уточнил, что в первой части содержится обжалование некоторых процессуальных обстоятельств судебных заседаний.

 

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. А.Макаров обвинялся по следующим статьям УК РФ: «злоупотребление должностными полномочиями» (ч.2.ст.285), «получение должностным лицом взятки в крупном размере» (п.»г»ч.4 ст.290), «пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере» (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),»вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере» (п.б ч.3 ст.163).

 

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября признала А.Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. 15 ноября экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.