Интересное

«Росводоканал» готов вложить в реконструкцию томского водоканала 7,5 млрд рублей

11:39 / 25.11.10
5210

ГК «Росводоканал» в случае победы на конкурсе на право аренды томского водоканала готов инвестировать в реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения Томска 7,5 миллиарда рублей

Мы в социальных сетях:

 

"Росводоканал" готов вложить в реконструкцию томского водоканала 7,5 млрд рублейГК «Росводоканал» в случае победы на конкурсе на право аренды томского водоканала готов инвестировать в реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения Томска 7,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель проектов департамента стратегического развития компании Владимир Моисеев.

 

Администрация Томска 24 сентября объявила конкурс на право заключения договора аренды томского водоканала на 30 лет. Сейчас томским водоканалом управляет муниципальное предприятие «Томский энергокомплекс». В понедельник состоялось вскрытие конвертов с заявками участников. На конкурс заявились девять компаний, в том числе «Росводоканал» (через «дочки» ООО «РВК-Томск» или ООО «Оренбург Водоканал» — обе участвуют в конкурсе с самостоятельными заявками).

 

«В случае победы мы планируем вложить в реконструкцию водоканала более 7,5 миллиарда рублей. На первоочередные мероприятия до 2014 года мы планируем направить 2,6 миллиарда рублей, с 2015 по 2025 годы в рамках долгосрочной программы — около 1,5 миллиарда рублей», — сказал Моисеев.

 

По словам Моисеева, «Росводоканал» до 2025 года предполагает решить наиболее проблемные вопросы водоснабжения и водоотведения Томска, обеспечить население качественной водой, снизить энергопотребление производственного процесса, а также решить острые экологические проблемы в системе водоотведения. С 2025 по 2040 годы «Росводоканал» планирует направить еще 3,5 миллиарда рублей на дополнительные мероприятия по реконструкции сетей.

 

«За этот период мы планируем сократить максимально потери воды в сетях — до 9,9%. Этот показатель обоснован мировым опытом. Это достижимая величина. Сейчас в Томске потери составляют 47% — это критичный уровень», — отметил представитель компании.

 

По данным Моисеева, уровень износа сетей в Томске достигает 80% — «это критичная величина, поэтому в водоканал нужно вкладывать серьезные инвестиционные ресурсы».

 

Согласно представленной на конкурс документации, «дочки» «Росводоканала» в случае победы на конкурсе смогут привлечь кредит «Альфа-банка» на 5 миллиардов рублей сроком на 10 лет.

 

Как уверяют в компании, «Росводоканал», в отличие от некоторых участников конкурса, уже имеет значительный успешный опыт работы в крупных сибирских городах с непростыми климатическими условиями — Омске, Барнауле и Тюмени, поэтому у оператора есть все необходимые ресурсы и компетенции для создания эффективной системы водоснабжения и в Томске.

 

Представитель группы компаний также отметил, что в случае победы «Росводоканал» планирует сохранить коллектив МУП «Томский энергокомплекс».

 

«Костяк — это, безусловно, местные специалисты, но компания планирует привлекать для работы в Томске и профессионалов из других подразделений «Росводоканала», — добавил собеседник агентства.

 

В ходе процедуры вскрытия конвертов с заявками представители «Росводоканала» обратились с ходатайством к конкурсной комиссии, в котором просят «предоставить участникам конкурса возможность открыто представить и защитить поданные ими заявки».

 

«Росводоканал» — крупнейший частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения в России и странах СНГ, основан в 1949 году. В управлении группы находятся восемь водоканалов России и Украины. «Росводоканал» обслуживает свыше 6 миллионов потребителей и около 30 тысяч промышленных предприятий. Акционер компании — российский финансово-промышленный консорциум «Альфа-групп».

 

Фото: svyataya-vera.ru