Регионы

Новая технология — ветроэнергетика

01:47 / 13.01.11
5245

Энергетика как одна из ключевых отраслей промышленности находится в постоянном поиске новых источников энергии. Так, новой технологией, которой уделяют большое внимание ученые во всем мире – это ветроэнергетика.

Мы в социальных сетях:

Энергетика как одна из ключевых отраслей промышленности находится в постоянном поиске новых источников энергии. Так, новой технологией, которой уделяют большое внимание ученые во всем мире – это ветроэнергетика. Безусловно, такие традиционные электростанции, как дизель генератор и т.п., также актуальны, но ветроэлектроустановки дадут новый виток развития энергетики. В 2008 году во всем мире было введено в эксплуатацию ветроэлектроустановок на общую мощность 27056 МВт.

Новая технология - ветроэнергетикаЛидерами в данном направлении считаются США и Китай, которые установили почти половину всех таких установок от общего мирового количества. Интересно, что такими разработками активно занимается Индия. Если взглянуть на схему распределений мощностей ветроэлектроустановок в прошлом году по всему миру, то картина будет следующая: США и Канада – 33%, Европа – 33%, Азия – 32%. Ранее мировым лидером в данном направлении развития энергетики была Германия, которая, к тому же, всегда много выпускала различной энергетической техники, такой как дизельная электростанция, генератор и т.д.

Но теперь расстановка мировых сил в поиске новых источников электроэнергии при помощи природных сил изменилась – активно стали работать другие страны. Один из крупнейших производителей ветроэнергии в мире – датская компания Vestas, которая только за 2008 год выпустила ветроэлектроустановок на общую мощность 5580 МВт, что составляет 20% от всей мировой мощности. В Америке крупнейшим производителем подобных установок является General Electric Wind. А в Германии таким выпускающим концерном является Enercon. Причем надо отметить, что именно в Германии выпускается больше всего ветроэлектроустановок мегаваттного класса.

Собирается к концу 2009 года начать выпуск ветроэнергетических установок Hyundai Heavy Industries (Южная Корея). Интерес во всем мире к ветровой электроэнергии настолько возрос, что производством таких установок заинтересовались промышленные и военные концерны. Если говорить о России, то пока в стране мало используется ветряная энергия. На долю России приходится 11 МВт от общей мировой мощности, что очень немного, и это жаль, поскольку Россия – большая страна, нуждающаяся в дополнительных источниках энергии. В России, благодаря климату, много ветров, и применение таких установок может быть весьма целесообразным. Ветроэнергетика, по мнению большинства ученых, — одно из самых перспективных направлений в получении недорогой энергии, получаемой с помощью природных сил.