Регионы

Как строить и жить в геопатогенной зоне

13:57 / 21.01.11
4457

Перед постройкой загородного дома Вы, безусловно, очень тщательно и скрупулезно подошли к вопросу выбора его будущего месторасположения.

Мы в социальных сетях:

Перед постройкой загородного дома Вы, безусловно, очень тщательно и скрупулезно подошли к вопросу выбора его будущего месторасположения. А как же иначе, ведь от того, где будет размещен дом, зависит его долговечность. А, возможно, и кое-что гораздо важнее – Ваше здоровье! Слышали новость о том, что в зонах тектонического нарушения (ЗТН) периодически появляется  планетарная пульсация, которую совсем недавно открыли ученые уральского подразделения РАН с помощью приборов космической геодезии?

 

Как строить и жить в геопатогенной зонеНа первый взгляд, Вы можете возразить, что это Вас это не касается, так как тектонический разлом находится где-то на колоссальной глубине, и его размеры сопоставимы лишь с огромными горными хребтами, только вглубь Земли… Но, увы. Зоны тектонического нарушения, зачастую, бывают и в метр, а то и меньше и обладают весьма примечательными качествами — за счет планетарной пульсации, грунт в этих зонах становится не только подвижным, но и водо-, и газопроницаемым.

 

Что значит подвижный грунт – вам не нужно объяснять. Бетон, часто используемый для создания монолитных фундаментов – весьма непрочен т.к. он не рассчитан на изгибные напряжения, и никакая арматура не поможет. Довольно часто даже железным трубопроводам сложно выдержать такую знакопеременную нагрузку, и они рвутся в одних и тех же местах. Со временем, а возможно, что и на самом этапе строительства, фундамент дома лопнет, и по стенам кирпичной кладки пойдут вертикальные трещины. Говоря простыми словами, дом, построенный в такой зоне, заведомо обречен на короткую жизнь.

 

Причину появления субвертикальных трещин впервые объяснил человек, который создал геофизический метод спектрального сейсмопрофилирования (ССП), Адам Григорьевич Гликман.

И только сейчас, впервые практике инженерной геофизики появилась возможность прогнозировать разрушения сооружений еще до начала их строительства. Чем чревата газопроницаемость грунта под домом? По зоне тектонического нарушения на поверхность проникают глубинные газы, пагубное воздействие которых доказано многочисленными исследованиями. Водопроницаемость грунта – это, пожалуй, единственное полезное свойство, при помощи которого значительно облегчается поиск воды. Для этого достаточно вырыть колодец или пробурить скважину.

Парадоксально, что современные ученые совсем недавно обнародовали тот факт, насколько опасны строительство и жизнь в зонах тектоники, в то время, как наши предки отлично знали о подобных местах еще задолго до их выводов и научных исследований. Как Вы думаете, почему в городах на Руси не было прямых улиц? – В гиблых местах – просто не строили, их всячески обходили. Сейчас же такие гиблые места люди, зачастую,  называют геопатогенными зонами.

 

Если вы уже строите свой дом над зоной тектонического нарушения, и нет никакой возможности перенести строительство на другой участок – несколько следующих советов позволят максимально защитить свое здоровье и свою будущую обитель. — на легкий точечный или ленточный фундамент лучше всего поставить рубленный дом из бревенчатого сруба, т.к. жесткая конструкция сруба никуда не денется; — под тяжелый фундамент необходимо организовать мостовую конструкцию над ЗТН; — также нужно герметизировать пол первого этажа.

 

Подвальное же помещение требует постоянного, тщательного проветривания, чтобы исключить проникновение глубинных газов на первый этаж. А от геопатогенных излучений можно защититься специализированными магнезиально-шунгитовыми строительными смесями.