Интересное

«Справедливая Россия» в поисках справедливости

23:18 / 09.06.11
2516

Томское отделение партии готовится к выборам.

Мы в социальных сетях:

«Справедливая Россия» в поисках справедливости

 

Томское отделение партии «Справедливая Россия» начинает подготовку к декабрьским выборам в Государственную и региональную думы. В среду, 8 июня, на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости представители партии рассказали о своих действиях и законодательных инициативах, касающихся защиты прав граждан в сфере образования, медицины, предоставления жилищных и коммунальных услуг.

 

«Все эти насущные проблемы вчера обсуждались на нашем Межрегиональном заседании депутатов партии «Справедливая Россия», которое проходило в Томске. Были наши коллеги из законодательных собраний пяти регионов, из Государственной думы РФ. Мы делились опытом, было конструктивное обсуждение, которое переросло в обсуждение партийной программы», — рассказала председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Законодательной думы Томской области Галина Немцева. Кроме того, на мероприятии присутствовали представители общественных организаций, обманутые дольщики, родители, добивающиеся мест в детских садах.

 

По мнению справороссов,  наиболее острыми на сегодняшний день являются вопросы здравоохранения, образования и ЖКХ. Особенное внимание привлекают проблемы дошкольного образования. Так, своей заслугой томское отделение партии считает недавнее решение городской думы о выделении 27 миллионов рублей на повышение зарплат сотрудникам детсадов. «Я обратилась к председателю городской думы Сергею Ильиных, он меня поддержал. Этот вопрос сейчас рассматривается в плоскости повышения зарплат и воспитателям, и младшим воспитателям. Более того, средства изысканы. С сентября будет повышаться зарплата воспитателям и младшим воспитателям, хотя коренным образом это проблему не решит, но это уже продвижение вперед. Этим вопросом мы будем заниматься и дальше, чтобы зарплаты были более достойными», – отметила депутат думы Томска от партии «Справедливая Россия» Лариса Сорокова. Точный размер повышения зарплат Лариса Анатольевна назвать не смогла – это связано с тем, что планируется повышение стимулирующей части фонда заработной платы, которую распределяют непосредственно в детских садах. Однако повышение, по заверениям городских депутатов, коснется всех воспитателей.

 

Еще одна законодательная инициатива справороссов – введение в области компенсации за непосещение ребенком детского сада. В некоторых регионах России подобный механизм уже действует, однако в Томской области, по мнению Галины Немцевой, существует два препятствия – скудные ресурсы бюджета и нежелание исполнительной власти. «Изначально мы говорили о компенсации всем родителям, но, учитывая дефицит бюджета, мы перешли к категории малообеспеченных семей. Исполнительная власть говорит о том, что это неэффективно, лучше вкладывать бюджетные средства в строительство новых детских садов, но мы с этим не можем согласиться, поэтому будем вносить эту инициативу повторно», — подчеркнула Галина Григорьевна. Однако перспективы принятия этой инициативы невелики – «Справедливая Россия» имеет всего 2 голоса в областной Думе, даже если законопроект поддержат ЛДПР и коммунисты наберется всего 9 голосов из 42.

 

Грядущая избирательная кампания, по мнению лидера томских справороссов, обещает быть тяжелой. В ближайших планах партии – обсуждение проекта региональной предвыборной программы, а также подготовка предложений для программы федеральной. Галина Немцева подтвердила свое намерение участвовать в декабрьских выборах в региональный парламент. «Не могу конкретно сказать, сколько человек будет в списке в облдуму. Будут представлены и область, и люди, которые живут и работают в городе. Но в наших политических реалиях я бы не хотела озвучивать конкретные фамилии, дабы завтра на этих людей не началось давление», — отметила Галина Гигорьевна.

 

Редакция новостей tomsk.ru

Фото: petrozavodsk.
russiaregionpress.ru